Решила разобраться, что же все-таки написано на табличке на Усатовском кладбище
Первое, что удивило: несмотря на кучу фоток (место пользуется популярностью у археологов, историков, туристов), НИКТО(!) надписью не заинтересовался. Просто "пам'ятна дошка". Даже дату установления найти не смогла.
Запросы "Усатівський цвинтар напис, ієрогліфи, клинопис, руни..." и т.п. ничего не дал.
Полезла дальше... Раз не вышло с шифром, решила начать с украинских букв. Слово "Скупи" незнакомо, гуглю. Простой запрос ничего не дал, исправляет на "скупі", расширила до "Скупи козацький". Нашлось такое:
"Ось збережений уривок «Скупського переказу»: «Наша держава називалась Скупою Краю, пов'язаних Словом, літ тому 5190, як вона постала... <...> ...Проте державницький термін скýпа (< купа, ‘сукупність’) виник, очевидно, раніше, – в тому ж етнокультурному середовищі праслов'ян, але ближче до Балкан, де зберігається й досі (серб. ‘збори‘-скупа, ‘група‘-скупина, ‘Парламент‘-Скупштина; при цьому свою країну серби називають Крáйною)..."
Не привожу статью полностью, дальше это все связывается с происхождением казачества. В принципе, если Балканы, то надпись, очевидно, глаголица.
1 – округлая (болгарская) глаголица;
2 – округлая скоропись;
3 – угловатая (хорватская) глаголица и скоропись;
4 – транскрипция;
5 – цифровые значения букв;
6 – графонимы (названия букв).
Некоторые символы похожи. Большинство - нет.
Дальше наткнулась на такое:
"....Відповідно, був встановлений громадський нагляд за цими об'єктами. (17)
Але такий суто самодіяльний, політизований підхід привів і до негативних наслідків. Так, для посилення українства намогильних хрестів на деяких з них були видряпані "тризуби" на Куяльницькому цвинтарі була встановлена пам'ятна дошка, а на Великому Усатівському кам'яна брила з довільними написами..."
На каком языке? И почему "довільними", если в нижних строках текст пополз, отчетливо видно, что место не хватало, пытались впихнуть символы, чтоб закончить фразу.
В общем, если кто-нибудь что-нибудь знает... Интересно же
Источники:
1.
http://ridnavira.org/index.php/vitchizn ... i-litopisi
2.
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/N ... 2008_6.pdf
3.
http://www.history.odessa.ua/publication1/stat15.htm
4.
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/glag.html
Ну, и гугл
