Школа выживания

Семінари, тренування, школа туризму,змагання
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

Школа выживания

#1 Повідомлення nagval » 29 жовтня 2009, 00:36

Благодарю за то, что все вы вместе образуете такой замечательный и уникальный клуб друзей-туристов, как турклуб «Гряда».

Не будучи многословным, замечу только, что здесь я нашел своих единомышленников, которые, оказывается- и это было для меня открытием- так же любят природу, как люблю её я.

Единомышленники! Обращаюсь именно к вам!

Мне интересно знать, есть ли в «Гряде» люди, для которых походы больше, чем проплывающие мимо красоты, живое интересное общение в формате 24 часа в сутки, единение душ – эти цели уже сами по себе благородны и самодостаточны, но я ищу большего.

Ищу людей, которым так же, как и мне, интересно было бы получить знания, умения и опыт, касающийся выживания и жизни в условиях дикой (естественной) природы. Узнать границы своих возможностей и шаг за щагом выходить за эти рамки. Научиться гармонично взаимодействовать с окружающей нас природой, основываясь на понимании своей истинной сути, принятии и осознании своей силы. По-настоящему ощутить окружающий мир и насладиться сполна его красотами и жизнью в нём!

Ищу особое чувство причастности к миру, силу и уверенность, духовный путь развития, по которому было бы приятно идти и который бы вел к счастью.

Считаю, что достичь этого можно открыв некую внутреннюю «дверь». Это та дверь, что отгораживает нас от реальности мира. А лучше всего, и почти без скрипа, эта дверь открывается в условиях контролируемого стресса (нестандартной ситуации, возможно опасной для жизни, которая, однако, не вызывает паники).

К сожалению, поход (особенно «низких» категорий) предполагает избегание критических ситуаций любой ценой. Поход построен на достижении чётких целей, таких как пройти определённый километраж, преодолеть категорийное препятствие. И здесь нет времени и места для игр с восприятием.

К тому же, современное снаряжение достигло таких высот, что можно пройти весь поход, ни разу не промочив ноги и не помёрзнув как следует. В таком походе не ощутить полной мерой тот толчок, который природа могла бы дать организму. И не ощутить всю красоту реальности.

Задайте себе вопрос: почему туристы (и именно вы) стремятся ходить в более сложные походы более высоких категорий?
Хорошенько подумайте и не читайте дальше пока не дадите ответ. :)

А причина та же! Чтобы полнее прочувствовать жизнь, приблизившись к грани миров, что достигается в их случае обалденейшими пейзажами, по-особому воздействующими на психику, а также воздействием на организм, которое уже нельзя нейтрализовать с помощью даже самого современного снаряжения.

И я задаю себе логичный вопрос: зачем ждать пока опыт туриста поднимется выше 4-5-ых категорий, чтобы он мог начать ощущать влияние Реальности?

Я хочу ощущать её здесь и сейчас, уже сейчас!

Таким образом, я ищу людей, которым было бы интересно получать вместе со мной подобные знания. Экспериментировать с состояниями психики, ставить себя в экстренные ситуации, выбираться из них, полагаясь только на собственные силы. Людей, имеющих желание по-настоящему ощутить окружающий мир, увидеть больше, чем самого себя. Людей, желающих жить в гармонии с миром. Людей, желающих увидеть чудеса!

Почему я использую для данных целей формат выживания? Потому что это интересный и действенный способ. Если, стоя в позе дерева в цигуне, можно часами бороться с потоком мыслей, то в экстренной ситуации мысли останавливаются сами собой. К тому же, это еще и самый естественный способ: ведь человек это частичка природы.

Приобретенные нами знания и умения могут пригодиться как в последующих обычных категорийных либо н/к походах, на рыбалке, охоте, выезде на природу, так и могут быть перенесены в обычную жизнь. Такие состояния, как уверенность в себе и собственных силах, спокойствие, собранность, умение быстро принимать правильные решения в критических ситуациях станут хорошим подспорьем в нелегкой жизни горожанина.

Вот то, чего я хочу. Верю, что в скором времени вместо хочу буду говорить могу.

Я не хочу быть зависимым от снаряжения, которое беру с собой.
Я хочу уметь обходиться без снаряжения, с минимумом его, уметь изготовить его своими руками из подручных средств!

Я не хочу полагаться только на те запасы еды, которые купил в магазине.
Я хочу уметь добыть себе пищу и воду прямо на местности!

Я не хочу теряться в экстремальных ситуациях и паниковать.
Я хочу уметь использовать их для развития, выходить из них без вреда для здоровья!

Я не хочу вносить в мир какие-либо изменения и оставлять следы своего присутствия.
Я хочу прикоснуться к нему мягко и бережно, не нанося ему необратимого вреда!

Я не хочу пропускать мимо себя красоту этого мира, смотреть полуоткрытым глазом из-под опущенных век.
Я хочу увидеть всё, что я могу увидеть. Осознать всё, что могу осознать!

Я не хочу упускать из виду те связи, которые соединяют нас с миром и всё живое между собой.
Я хочу в полной мере воспринимать их, быть ответственным за свои поступки, жить осознанно!

Я хочу жить!


Если кто-то думает так же как я - мы вместе!


Очень интересны ваши отклики и предложения.

Аватар користувача
Александр
Активний користувач
Повідомлень: 585
З нами з: 30 листопада 2006, 16:25
Контактна інформація:

#2 Повідомлення Александр » 29 жовтня 2009, 01:09

У нас уже было 2 мини выживалова:
В карпатах http://www.gryada.org.ua/index.php?opti ... &Itemid=55
и просто в лесу.

Жаль что ты не был с нами когда мы ходили в камуфе и берцах.
Мы мокли, дубли и брали "понтец" к полночи...тогда это был действительно кайф.
Я за то что бы развивать свои навыки взаимодействия с природой, и если ты организуешь подобное выживалово думаю ты найдешь много однодумцев в нашем клубе.

Действительно модная снаряга, мягкие коврики и спальники -7 комфорт это часть туризма...мы к этому не сразу пришли.
Лично мне это дает возможность отдыха на природе, то есть постоянно находится в своей зоне комфорта.

Я за расширение своих возможностей, будет выживалово где будет подготовка теор. и техническая , можешь на меня рассчитывать.

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#3 Повідомлення Chogory » 29 жовтня 2009, 01:11

Сильно написав!
Я чітко згоден маже зі всім що ти сказав. І не просто згоден, а я прагну до цього, і більше того - йду. Основне для мене в туризмі це природа і те як я її сприймаю і з нею спілкуюсь. А можливість поєднуватися з природою з мінімальною кількістю благ цивілізації є чимось зовсім іншим, ніж ходити в походи розраховуючи на сучасне спорядження. Виживання - це можливість зрозуміти на що ти здатен один на один з диким оточуючим середовищем.
Зауважу важливий момент - людина, яка звикла в походах обходитись мінімумом(простим і старим), яка звикла досягати цілі в складних умовах, яка не боїться холоду, голоду, перевантажень, психологічного навантаження, зможе вижити в складній ситуації, яку їй, можливо, колись доведеться переживати в умовах природи. Такі люди варті поваги! Я хочу щоб їх серед нас було більше.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#4 Повідомлення PT » 29 жовтня 2009, 08:49

В цих думках немає нічого орігінального, гадаю вони в тий чи іншій мірі виникали у більшості людей, які займаються туризмом.

Для мене теж є важливим пізнати оточуючий регіон. Але я розділяю брати від природи і понти. Наприклад, я виступаю проти використання пальника в походах, які проходять по зоні лісу, вношу в розкладку рибу та ягоди,в наступних походах збираюсь розвинути тему полювання, аби збільшити автономність групи тощо.

А от ходити в брезентовому плащі та спати на вулиці під дощем це безперечно круто, але відчуття холоду у тебе буде однакове, що на вулканах Камчатки, що в лісі під Києвом. Тому я не проти модного спорядження, коли воно реально потрібно.

Вміти обходитись на природі мінімумом, я вважаю повинен кожен,хто збирається ходитив серьозний регіон,тому якщо будуть конкретні теми для обговорення чи реалізації у ПВД я прийму в цьому участь.

І ще. Треба розрізняти перше коли ти тренуєш свій організм звикати до фізичних і психологічних незручностей (холод, голод,самотність тощо), друге коли ти знаєш і розбираєшся в оточуючій природі. І якщо з першим у нас в турклубі нормальна ситуація, то с другим зовсім погано.

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#5 Повідомлення JACK » 29 жовтня 2009, 09:53

Андрюха, я полностью тебя поддерживаю.

Умение обходиться минимумом снаряжения, умение добывать воду и пищу, построение безопасного жилища, сон на улице - это действительно очень здорово. Это развивает и физические и моральные качества, расширяет грани возможного J.
Также эти умения могут помочь в любом походе, как в экстремальных ситуациях, так и в обычные дни, когда благодаря этим умениям, ты можешь более полно ощущать окружающий мир.

Надо бы составить план, что именно мы будем делать для этого.
Хотелось бы видеть теоретическую часть, выживалова на местности и, было бы круто, провести пару встреч с какими-то прошаренными «выжывателями»

Аватар користувача
Tigress
Сонячна Альона
Повідомлень: 1532
З нами з: 03 квітня 2009, 12:16

#6 Повідомлення Tigress » 29 жовтня 2009, 11:59

Ух ты!!!))) Андрей, так красиво сказано :wink: Прочитав, хочется с тобой идти как угодно и куда угодно. Я уже слышала про выживалово, что ходили ребята и читала отчет. Впечатлило!)) Решила, что тоже так хочу!!!

То , что ты написал как раз во многом передает мои желания и цели. Хочу испытать себя, силу духа, получить новые знания о природе и окружающем нас мире..и много чего другого..Ведь ,чаще всего, именно в экстремальных и критических ситуациях я ощущала, что живу, ощущала "вкус" жизни.
Однозначно хочу участвовать в этом направлении :)

Аватар користувача
Klimich
Неостанній отхоботок
Повідомлень: 442
З нами з: 29 листопада 2006, 03:28
Контактна інформація:

#7 Повідомлення Klimich » 30 жовтня 2009, 00:19

правильные мысли :wink:

турклуб "Гряда" кстати с этого начинал. берцы, камуфляж, мокрые несохнущие вещи, ночные покорения вершин под дождем, спание при -25 (и -28 ) в летних спальниках, рюкзаки Сантино, собачьи карабины (90 кг на разрыв) и тд и тп.

считаю что каждый человек, который хочет в полной мере вкусить понятие "туризм" должен это попробывать. :wink:

но к сожалению через некоторый промежуток времени данный подход начинает ограничивать. экстремальный режим долго не выдержишь, потому как неделю с отмерзшими (или натертыми) ногами не походишь, с тяжелым рюкзаком тоже не сладко, без системы с шайбой не дюльфернешься, да и вообще какой кайф если ацки хочется жрать? :wink:

так что я больше склоняюсь к максимальному использованию мажорной снаряги и более вдумчивым путешествиям.

а насчет так называемой "жопы" в походах - думаю что она найдет вас сама. и специально ее искать не нужно (как к примеру искали мы ее на ледовых занятиях на Алтае). "жопа" находит тебя внезапно и сурово. мажорная снаряга, опыт и предварительное планирование лишь смягчают ее тяжесть, но никак не предотвращают :wink:

тем не менее интересно было бы пообщаться с раздупленными выживатялями. думаю у таких кентов есть чему поучится.

и еще если будет организовываться выживалово может подтянусь на особых условиях - нож и спички мне нафиг не нада, а вот пару килограммов пищи можно и взять для душевного комфорта :wink:
Всегда выбирай самый трудный путь - там ты не встретишь конкурентов.

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#8 Повідомлення aew » 30 жовтня 2009, 22:46

Андрей, я наверное на сообщу тебе чего-то нового если скажу, что

Те цели, которые ставишь ты близки мне и я стремлюсь развиваться в этом направлении.

Мне интересно испытать себя-на что я способен

В общем +1

Кстати, могу рассказать то что знаю о растениях (можно придумать какую-то лекцию- пишите интересующие вас темы)

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#9 Повідомлення nagval » 01 листопада 2009, 00:34

Предыдущий мой пост был несколько длинным и «духовным», этот короче и материальнее, следующий будет ещё короче и как нельзя более «приземлённым»:-)

Сразу хочу заметить, что я не претендую на новшество и уникальность своих мыслей. Такой взгляд на мир не нов, и, думаю (вижу), каждый, кто прошел энное количество походов, имеет схожие убеждения. Именно в череде походов и сформировались эти мои идеи. Кроме того, не считаю себя уникальным и незаменимым. Мне есть чему у каждого из вас поучиться. Вот именно этим я и хочу заняться: учёбой. Учёбой себя. Если кто-то при этом также будет узнавать новое и получать ценный опыт - то это просто чудесно! То есть мы обмениваемся опытом, учим друг друга, учимся на ошибках друга :-)

Как я вижу деятельность «школы выживания».

1. Есть группа людей, которые хотят получать эти специфические знания и всё испробовать на себе.

2. Предполагается поиск теории (книги, интернет и т.д) и её освоение, с дальнейшим подтверждением на практике. А также передача личного опыта, ноу-хау.

3. Несколько раз в месяц проводятся тематические ПВД с отработкой полученного теоретического материала с целью его закрепления на своей шкуре ;-)

4. Пишется отчёт о проделанной работе.

5. В дальнейшем возможны «походы» именно такого формата. То есть, скажем, недельный поход без пищи, воды и с минимумом снаряжения по малолюдной местности без заходов в нас. пункты.

Сразу хочу заметить, что вылазка предполагает собой не просто прийти на место, завернуться в брезент и переночевать ночь. Хотя знание того, что ты можешь так поступить не помешает.
По приходу на место предполагается отработка теории. А также активное освоение природы. Например, пришли на место, а там грибы растут какие-то. Отфоткали их, запомнили как пахнут, какие на ощупь. Пришли в Киев- нашли о них инфу, уяснили, что трогать их было нельзя, чревато смертельным исходом :-)
Или пришли на место, а там муравейник. Попробовали какие муравьи на вкус. Занесли это в отчёт чтоб не забыть. В общем, смотрим, слушаем, осязаем, экспериментируем, учимся .

Конечной целью «школы выживания» я вижу подготовленного человека, который знает все травы, грибы, деревья, встречающиеся на его шагу, знает как и для чего каждое можно использовать. Знает повадки, следы животных, умеет на них охотится (ружье не входит в комплект выживания:-)). Человека, который умеет развести и поддерживать огонь в сложных погодных условиях, умеет построить убежище, умеет быть незаметным. Умеет ориентироваться без компаса, имеет некоторые целительные навыки и навыки оказания первой помощи(хорошо бы не последней:-)).
В дальнейшем задачи «школы выживания» можно расширить. Но пока об это говорить рано ;-).

Также, предлагайте свои идеи! Что кому интересно, что бы он хотел попробовать(в обоих смыслах:-)).

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#10 Повідомлення nagval » 01 листопада 2009, 00:38

Тематические ПВД будут проводиться 1-2 раза в месяц в Киевской и Житомирской областях.

Почему? Потому что у меня есть карты этих районов :-) .

Место выбирается в зависимости от вида отрабатываемых навыков (лес, степь, болото, сельская дискотека как самое экстремальное :) ).

Кроме того, в формате ПВД, по возможности, предполагается посещение одного памятника культуры.
На территории этих областей разбросано множество остатков городищ 5-15 столетий, захоронений 4-3 тыс. до н.э., курганов 3-10 столетий, остатки летописных городов, с десяток дворцов и усадьб.
Естественно, не все из них при посещении будут действительно интересными и не все будут соответствовать правде. Так, в одном из таких походов, мы с Басовым Сашей посетили церковь, построенную в 1775 году из дерева без единого гвоздя! Но вместо неё уже стояла добротная кирпичная церквушка. Оказалось, мы опоздали на 5 лет. В «верхах» решили «реставрировать» церковь, так что мы застали уже «обновлённый» вариант.

Если количество участников будет позволять будем использовать автостоп.

Одежда: кто что хочет одевать то пусть и одевает. Связано это с тем, что каждый сам определяет для себя меру допустимого, кроме того, вылазка должна приносить удовольствие. Ну и, так как мы будем в основном отрабатывать технические аспекты, то мёрзнуть нам пока ни к чему. Хотя, было бы неплохо, чтобы каждый уяснил границы своих возможностей: сколько км. пройти за день, сколько дней не есть и не пить, мин. температура ночевки без спальника, на сколько минут задержать дыхание…
Можно провести вылазку, посвященную именно установлению этих границ, чтобы в дальнейшем виден был результат :) . Ну и потом, закаливание и активный образ жизни никто не запрещал :) .

Снаряжение: нож и спички(зажигалки, огнива и т.д.), армейские котелок и фляжка(по желанию с водой или без), сапёрная лопатка, спальник- брать обязательно, использовать необязательно(можно наоборот :) ). На счет палатки неуверен. В первых же ПВД отработаем постройку укрытия. Будем пытаться согревать его кострами с установленными отражателями тепла. Всё-таки, некий оттенок «незащищенности» в вылазке должен присутствовать. Также, если будем возле водоемов можно взять леску с крючком.

Еда: можно установить правило, что в ПВД не едим и не пьем вообще. Или едим и пьем только то, что смогли добыть своими силами. Можно пока не использовать это правило.

Также нужен фотоаппарат для фотографирования неизвестых нам деревьев, растений, животных, грибов, людей :) , с целью дальнейшего их идентифицирования.

Какие будут предложения и дополнения?

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#11 Повідомлення aew » 01 листопада 2009, 19:47

Да-а, интересный тогда получился выход. И насыщенный. Правда мы в каком-то роде опоздали на 5 лет).
У меня есть пожелание-чтобы все выходы Школы Выживания были интересными и насыщенными в плане обучения и усвоения новых знаний.

Еще есть предложения-пожелания касательно следующего выхода.
Здорово было бы снова посетить места близлежащие к ст. Лотос. Там здорово: места не густонаселенные, интересные и красивые. Из того что я помню: лес смешанный-осн. породы дуб и сосна, встречаются рощи елей (под их мохнатыми изумрудными сводами расположены большие муравьиные города и там ходишь как в сказке). Также помню заросли боярышника-вот это чигири!
Хотелось бы посетить какой-то курган или лучше остатки летописного городища, а заночевать где-то на берегу водоема-я помню по карте там были. Может там тоже необыкновенно.

Из задач:

Хотелось бы еще походить по азимуту-уж больно интересное это занятие. Особенно в лесу, в чигирях)
Хочется поориентироваться ночью, по звездам

Интересно отработать навыки создания укрытия и(или) установки тента-полога с тепловыми экранами от костра.
Также здорово бы было развести Нодью или др. вид ночного жарового костра
Если будем возле воды-можно попробовать порыбачить
Ну и дегустация коры, корневищ пырея и боярышника с шиповником)

Фотик могу взять

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#12 Повідомлення Chogory » 05 листопада 2009, 15:42

Читайте про другу вилазку "школи виживання": ПВД "школы выживания"

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

#13 Повідомлення aew » 06 листопада 2009, 00:24

Хочется сделать на сайте раздел посвященный Школе Выживания в таком формате:

Тема
Теория (лучшее из материалов нета и личного опыта)
Практика(в виде отчетов с фото)

Аватар користувача
JACK
Великий Комбинатор
Повідомлень: 1347
З нами з: 30 листопада 2006, 02:02
Звідки: Киев
Контактна інформація:

#14 Повідомлення JACK » 06 листопада 2009, 01:23

nagval писав:Почему? Потому что у меня есть карты этих районов :-) .
Могу подкинуть карты других районов
nagval писав:Можно провести вылазку, посвященную именно установлению этих границ, чтобы в дальнейшем виден был результат
Чтобы в дальшейшем мы расширяли свои "Грани возможного" :D


Хорошо проработал тему, Андрюха. Все здорово, мне тема нравиться. Детали еще обсудим в ПВД-выживалове.

Лишь повторюсь, что хотелось бы видеть пару семинаров или мастер-класов на местности от шарящих "выживателей". За помещение помогу договориться

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#15 Повідомлення nagval » 08 листопада 2009, 22:12

Итак, вторая вылазка "Школы выживания" состоялась. Поставленные задачи были отработаны.

Всех поздравляю с началом деятельности "Школы выживания"! :D

Начал формироваться некий костяк- группа людей, которым интересно получать знания об окружающей природе в формате "выживания". Это радует!

Хочу заметить, что "Школа выживания"- название условное. Правильнее было бы назвать "Школа активного взаимодействия с природой".

Это значит, что мы не ставим себе цели "выжить любой ценой", мы не стремимся к "понтам" :wink: , мы не собираемся голодать и мёрзнуть. Наша цель на данном этапе: научиться создавать комфортные и безопасные условия с помощью минимума технических средств но с максимальным использованием природных ресурсов.

То, что для одного "экстрим"- для другого вполне нормальные условия жизни. Так, нередко замерзающие голодные люди оказывались спасёнными благодаря счастливой встрече с местным аборигеном.

Разница между ними в наличии у последнего знаний об окружающей природе. Вот мы и собираем эти знания, и испробываем на себе. Но постепенно, шаг за шагом, не переходя границу здравого смысла.

Такой путь интересен и приносит удовольствие как от самого процесса так и от дальнейшего результата. Он вполне безопасен, но в тоже время в нём присутствует некая доля неизвестности и экстрима. На этом пути можно взглянуть на мир немного другими глазами. И можно по-другому начать относиться к себе.
Нужно только попробовать! :)

Думаю, что со временем количество участников "Школы выживания" будет расти. Это было бы здорово!
Чем больше людей-тем более разнообразным можно было бы сделать обучение. Чаще проводить вылазки и плотнее обмениваться опытом. Кроме того, гурьбой спать теплее :wink:

"Выживатели", а-у! :D

Відповісти