Альпсборы в Крыму, или новый год на море

Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Лєнко
Активний користувач
Повідомлень: 463
З нами з: 24 червня 2011, 22:59

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#31 Повідомлення Лєнко » 14 грудня 2013, 13:45

Іспити будуть в Криму

Аватар користувача
Sergey Marush
Повідомлень: 1
З нами з: 19 листопада 2013, 08:35

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#32 Повідомлення Sergey Marush » 15 грудня 2013, 16:20

ПС: Все еще продолжает искаться веревка.
Веревка (фото), подвезу вечером по договоренности.
Тел. 0девять5-547-34-59. Серега.
[img][IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/12/15/84/84aeecafcf30d57f81e9ef25a82c293d.jpg[/img][/img]

Аватар користувача
Zezenko Taras
Активний користувач
Повідомлень: 53
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Звідки: Украина, Киев

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#33 Повідомлення Zezenko Taras » 18 грудня 2013, 13:46

Сорбал снаряжа на 2 связки за исключением одной динамики. Может у кого есть, или может одолжить? Или хочет купить на Архыз? (там нужна будет одна динамика на связку). Я могу помочь с советом какую и со скидкой. Если не найдем веревку, прийдется ходить одной группой по 4-5 человек в день.
Есть еще вариант скинуться гривен по 150 и купить на толпу веревку, скажем, ТЕНДОН СМАРТ. Будет стоить 870грн. Я скидываться не буду, у меня есть и на Крым я ее и так даю. Отписывайтесь, кто за.

Аватар користувача
Zezenko Taras
Активний користувач
Повідомлень: 53
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Звідки: Украина, Киев

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#34 Повідомлення Zezenko Taras » 18 грудня 2013, 20:05

Договорился насчет жилья. Собирались долго и оттого не то, что я хотел. Короче так. Двухместные номера, недалеко от гор и мест тренировок. Есть горячая вода, но нет отопления. Хозяйка обещала электрические обогреватели, но спальники все равно берите. Стоит удовольствие 50грн/сутки.
И еще по должностям:
Завхав - Дашка
Завфин - Ленко
Завснар - Мыха
По прежнему искается медик и динамика :)

Аватар користувача
Flyer
Активний користувач
Повідомлень: 316
З нами з: 07 червня 2011, 22:11
Звідки: Киев

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#35 Повідомлення Flyer » 19 грудня 2013, 10:44

На динамику готов скинуться
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Есть вопросы? Прочитай в первую очередь ЧаВо (FAQ) турклуба!

Olga_M
Активний користувач
Повідомлень: 102
З нами з: 05 лютого 2013, 20:31
Звідки: Київ

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#36 Повідомлення Olga_M » 23 грудня 2013, 11:29

Надо - сброшусь, не вопрос :D

Аватар користувача
Лєнко
Активний користувач
Повідомлень: 463
З нами з: 24 червня 2011, 22:59

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#37 Повідомлення Лєнко » 24 грудня 2013, 13:52

Питання з динамікою вирішено - беремо турклубівську.
Спорядження необхідне те саме, що використовувалося на тренуваннях.

система
вуса самостраховки
3-4 карабіни (мінімум, у кого є більше - беріть)
прусик
каска
спусковий пристрій (краще стакан, за відсутності можна вісімку)
жумар чи інший зажим (можна прусик)
ліхтарик
особиста аптечка

Каска - обов'язково, а не так, як на тренуваннях.

У разі необхідності чогось зі спорядження, відписуйтесь до четверга.

Ще раз акцентую увагу на необхідності спальника, краще - теплого.

Аватар користувача
Лєнко
Активний користувач
Повідомлень: 463
З нами з: 24 червня 2011, 22:59

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#38 Повідомлення Лєнко » 25 грудня 2013, 20:49

І ще, господарка хатинки з видом на море, де ми житимемо :roll: попросила взяти капці :mrgreen:

Olga_M
Активний користувач
Повідомлень: 102
З нами з: 05 лютого 2013, 20:31
Звідки: Київ

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#39 Повідомлення Olga_M » 27 грудня 2013, 11:06

У меня нет усов, жумара и восьмерки. С остальным вроде порядок.

Аватар користувача
Zezenko Taras
Активний користувач
Повідомлень: 53
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Звідки: Украина, Киев

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#40 Повідомлення Zezenko Taras » 27 грудня 2013, 11:28

Olga_M писав:У меня нет усов, жумара и восьмерки. С остальным вроде порядок.
Усы и восьмерку тебе возьму. Вместо жумара можно прус.

Аватар користувача
Zezenko Taras
Активний користувач
Повідомлень: 53
З нами з: 31 жовтня 2013, 21:50
Звідки: Украина, Киев

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#41 Повідомлення Zezenko Taras » 27 грудня 2013, 11:36

Меня несколько человек просило рассказать, что будет на экзаменах. Все очень просто и нечего бояться. Не буду спрашивать ничего, чего не было на лекциях и практических занятиях. Ну разве что самую малость :)
Значит так. Узлы. Узлы мы проходили на лекциях, вязали на тренировках. Разбирали их назначения и характеристики. Ну вот и посмотрим, что вы запомнили. То есть, вы должны завязать узел правильно. Узел должен быть расправлен, с контрольками, если надо, и с правильными хвостами. Узлов тоже не много. Всего 13 (магическое число :) ). Вот они: восьмерка (одним концом, петлей и встречная), австрийский проводник, булинь, прус (схват), грепвайн, стремя, полусхват, штык, карабинная удавка, академический, брамшкотовый, маркировочный, UIAA.
Попеременная страховка. Ну тут тоже понятно, я думаю. Мы ее столько раз отрабатывали, что даже мне рыгать хотелось от одного вида, как вы ходите. Шютка :) Ну че, еще раз не пройдете, но чтобы без единой ошибки? Я думаю, легко. И чтобы вам не было так скушно, я вам всяких веселух понапридумываю - потерю слышимости и/или видимости, застрявание веревки и т.д. ну как было на тренировке, только проблемм больше, а ходить меньше - надо же всем успеть.
Закладные элементы и построение баз. Ну тут будет чуточку нового. Хотя не так уж и много. Как бызы делать - было на лекции и на тренировке. Промежуточные пункты страховки, так званные ППСы, вы делали, когда тренировались ходить попеременку. А остальное, как ложить закладки, камалоты и бить крючья - я вам покажу там, вы потренируетесь и покажете мне, что научились.

Olga_M
Активний користувач
Повідомлень: 102
З нами з: 05 лютого 2013, 20:31
Звідки: Київ

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#42 Повідомлення Olga_M » 27 грудня 2013, 20:50

Zezenko Taras писав:
Olga_M писав:У меня нет усов, жумара и восьмерки. С остальным вроде порядок.
Усы и восьмерку тебе возьму. Вместо жумара можно прус.
Спасибо!

Аватар користувача
Maidrax
Брат Матроса
Повідомлень: 2557
З нами з: 25 вересня 2010, 15:08

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#43 Повідомлення Maidrax » 08 січня 2014, 12:28

З"їздили мега-шикарно, прям навіть не знаю, якими словами подякувати Таріку та Лєні за виконану ними титанічну та багато в чому альтруїстичну роботу.

Цей виїзд допоміг мені за кілька днів пройти тривалий шлях, в процесі якого власне уявлення про альпінізм трансформувалось від "дюльферяти на дубових мотузках та жумарити без педальки" до "вдумливо дряпатись на різного роду каменюки, очкувати щодо міцності своїх закладок та кінцівок, безперервно горланити "павтарі" і інші чудові команди, підколювати напарників по зв"язці та ставати жертвою підколів, а головне - постійно відчувати ледь не матеріалізовану підтримку товаришів".

Як і завжди, прикольно відкривати для себе шикарні речі та спостерігати за власним прогресом саме в такий спосіб - грамотно організований, серед крутяцьких ландшафтів, у чудовій компанії, з вечірнім півасом та теплим (умовно) ліжечком :mrgreen:
Особливо неочікувано і приємно було отримати подарунок на день народження за таких обставин, за яких я його отримав - дякую усім причетним!
Граційний стаканчик, що прийде на зміну рогатій сталевій вісімці, і є найкращим втіленням та ілюстрацією отриманого та осмисленого мною. Бо тільки так, перебуваючи у (не так вже й надійно) підвішеному стані на тонкій скелястій смузі між морем та небом, ти розумієш, що ця скеля колись була живою, а ти (поки ще живий) - поволі стаєш скелею.
Востаннє редагувалось 08 січня 2014, 14:29 користувачем Maidrax, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
yu_dmit
Активний користувач
Повідомлень: 247
З нами з: 30 серпня 2011, 23:03

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#44 Повідомлення yu_dmit » 08 січня 2014, 14:26

Зі свого боку хочу подякувати
- Тарасу і Лєні за те що дозволили приєднатись до них людині з нульовим левелом)
- за організоване Лєною індивідуальне тренування,
та надану можливість спробувати свої сили на скелі, і психологічно-словесну підримку що доносилась з землі,
- Міші та Толяну що не побоялись моєї страховки і довірились)
- Вітьку за позичену снарягу
а також морю, сонцю, скелям і сколопєндрам =)

Отримала ні з чим не порівнювані відчуття, досвід контролю страху висоти, покращила зір, і відчула важливість таких речей як віра в людей і в себе.
Було б добре отримати таку можливість знову!

Olga_M
Активний користувач
Повідомлень: 102
З нами з: 05 лютого 2013, 20:31
Звідки: Київ

Re: Альпсборы в Крыму, или новый год на море

#45 Повідомлення Olga_M » 08 січня 2014, 18:20

Ребята, всем огромное спасибо!
Не было ни одного лишнего, скучного или безликого человека - каждый запомнился чем-то своим и стал неотъемлемой частью этой поездки.
Надеюсь, что послепоходная встреча не за горами, так как уже скучаю по "Фюрер, гора взята!" и "Эээ!" с этой особенной интонацией. :lol:
Спасибо Тарасу с Леной за то, что обучали, щедро делились опытом, за организацию и конечно за то, что не побоялись взять на себя ответственность за нас.
Еще спасибо ребятам за новогодний стол, за сырный суп и "Наполеон" :roll:
И конечно отдельная благодарность моим напарникам: Лене - за терпение, обучение и фотки, Пете - за прохождение сложных участков, надежную страховку и помощь с узлами, а Валере - за наглядную демонстрацию высокой альпподготовки и громаднейшую психологическую поддержку!

"Я не собираюсь побеждать горы – они такая же часть мира, как и люди. Я побеждаю себя". Ванда Руткевич.

Відповісти