Дискуссионный кружок

Пропозиції вибратись на пиво та інші варіанти культурного відпочинку
Повідомлення
Автор
pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Дискуссионный кружок

#1 Повідомлення pseudochaos » 16 січня 2011, 16:49

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Возникла идея, которой очень хочется поделиться. Если вкратце - давайте организуем литературный кружок с целью самообразования.

Теперь поподробней. Итак исходные данные:
1. Каждому из нас присуще желание постоянного развития, в том числе и в литературе.
2. Есть области и темы, которые, мягко говоря, неизведанны.
3. Каждый имеет какой-то опыт и знания, но, возможно, и определённую ограниченность во вкусах и мнениях (обобщая беру за основу себя :) ).
4. Обыкновенная природная лень!
5. Наше личное время ограничено.

Отсюда возникают следующие проблемы:
1. Попросту не успеваешь прочесть то, что хочешь.
2. Лень и праздность душит благородные порывы самообразования.
3. Иногда не догадываешься о существовании каких-то перлов или имеешь негативное предубежденное мнение в отношении какого-либо лит. произведения.

Для решения перечисленных проблем предлагаю учредить литературный кружок, на сборах которого мы будет делиться друг с другом новой изученной информацией. Основная цель кружка - максимально эффективно обрабатывать интересную информацию самому и доносить её до окружающих так, чтобы у них (членов кружка) не возникало необходимости эту информацию обрабатывать самим (ну, конечно, если тема не первоочередной важности)! То-есть, если ты прочел интересную статью или книгу, и сможешь её суть ясно пересказать другу - добро пожаловать к нам.

Перспективными видятся такие направления обсуждения / обработки:
* история (неоднозначное событие, интересный авторитетный взгляд и т.д.), география...
* философия (труды, теории, школы, гипотезы и т.д.), психология, эзотерика (школы, методики и т.д.)...
* классическая литература (тут уж только в форме развёрнутых советов / рекомендаций - ибо классику нужно читать самостоятельно).

Конечно же, как и во всех нормальных литературных кружках, желание поделиться и обсудить свои произведения (проза, поэзия, да что угодно) только приветствуются. Приблизительная организация / форма проведения:
1. Договариваемся о встрече - встречаемся.
2. Слушаем доклады участников по темам интересным большинству, обсуждаем их.
3. Определяем интересные темы и будущих докладчиков (ищем добровольцев :) ).
4. Получаем знания и удовольствие, расходимся с пищей для ума и домашними заданиями. :)

Что мы получаем в итоге:
1. Новые знания.
2. Стимул. Если тебе до этого были интересны ортодоксальные философские школы древнего Китая 14 века, но ты не находил возможности о них почитать - то тут ты получаешь эксклюзивный шанс это сделать, ведь ты об этом заикнулся на встрече, тема оказалась интересной - нужно читать и готовить доклад.
3. Аргументированные рекомендации по прочтению интересующей тебя литературы.
4. Расширение кругозора.
5. Опыт реферирования и аннотирования. Кроме того, каждый в процессе подготовки докладов выработает свой стиль реферирования, которым можно будет поделиться с окружающими - обмен опытом, так сказать.
6. Опыт публичных выступлений.

Надеюсь изложил более-менее ясно и тема интересна публике. Прошу к обсуждению и критике. Если интересно - давайте договариваться о первой учредительной встрече!

P. S. Надеюсь на меня не осерчают могущественные Боги Туризма за распыление внимания достопочтенной публики.
Востаннє редагувалось 09 лютого 2011, 12:03 користувачем pseudochaos, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#2 Повідомлення PT » 16 січня 2011, 19:24

Ідея цікава. Останнім часом не вистачає "тупого філософського чьоса", тобто розмов не лише про туризм.

Формат мені не дуже подобається, т.як занадто формалізовано. Для мене краше формат "Подола" з розмовами на такі теми =) Ну і є багато підводних каменів,наприклад коли один доповідає а знання інших по предмету доповіді не більше ніж рівень однієї статті з Вікіпедії то користі від такої доповіді небагато.



Але я напевно прийму участь якшо щось буде організовано (наприклад на тему історії чи геополітики).

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#3 Повідомлення pseudochaos » 16 січня 2011, 20:03

Прошу к обсуждению и критике
Как раз и было сказано для того, чтобы оценить как цели так и формат. Местом может быть и "Подол" и формат может быть "подоловский" со всеми вытекающими. Просто для себя я ставил цели именно получать уже обработанный интересный материал от осведомленных людей.
Так, например, если Пётр разбирается в истории и геополитике (а о нём я думал когда писал возможные направления), он может сделать небольшой вводный рассказ, а затем, по интересам и заинтересованности, углубиться в конкретную тему.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#4 Повідомлення PT » 16 січня 2011, 20:25

Тоді є така ідея ,для початку.

Я не буду робити дві післяблизькосхідні зустрічі . Зроблю одну де дам лише базову інформацію по темам (іслам,історія,культура,бездержавні народи і т.д).

Потім ,наприклад, через тиждень ті кому буде цікаво зберуться ще раз вже в іншому форматі і детально обговоримо теми, які зацікавили.

На око, я бачу 5-6 людей які б взяли участь в другій зустрічі з доволі високою вірогідністю....

Аватар користувача
Лена Тушко
меланхолічна муза
Повідомлень: 40
З нами з: 05 жовтня 2009, 20:59
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#5 Повідомлення Лена Тушко » 16 січня 2011, 20:37

Саша, было бы интересно побольше узнать о истории, психологии и о прочтениях других, поскольку времени на все и вправду не хватает!!! Я за.
"Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно не мало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало"
Омар Хаям

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#6 Повідомлення pseudochaos » 16 січня 2011, 21:00

Зроблю одну де дам лише базову інформацію по темам
Лишь бы не в ущерб гулянию :)
Может на этой встрече я оглашу идею для присутствующих?
Потім ,наприклад, через тиждень ті кому буде цікаво зберуться ще раз вже в іншому форматі і детально обговоримо теми, які зацікавили.
Здраво! То что надо. Начнём с истории, увидим перспективы, выработаем стратегию.
А 5-6 заинтересовавшихся для начала будет достаточно.
...было бы интересно побольше узнать о...
Для этого нужно собраться :) . Давайте подумаем об этом. Или дождёмся рассказа Петра и там обсудим?

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#7 Повідомлення PT » 16 січня 2011, 21:15

Ну зустріч по тріпу буде не раніше 25-26 числа. Розповісти про цю ідею не тільки можна, але імхо треба у обовязковому порядку!

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#8 Повідомлення pseudochaos » 16 січня 2011, 21:34

Ну тогда если будут заинтересовавшиеся до 25 числа - попытаемся собраться. Ежели нет - ждём.
Кто заинтересовался - отзовитесь!

Аватар користувача
MadLis
справжня реінкарнація Гагаріна
Повідомлень: 713
З нами з: 08 квітня 2009, 19:51
Звідки: Йоболонівка
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#9 Повідомлення MadLis » 17 січня 2011, 01:01

Мені цікаво, залежно від теми, від формату теж

я проти формата Подола.
ну тобто коли обов"язково з пивом (я проти),з якимись блін чіпсами і тд
переважно пи...ть (щось розповідає) Петро, а більшість слухає, не приймає участь у дискусії (хоча напевно всім цікаво)
то це не ніякий не літературний гурток, а знов таки пивний )

ще дуже головне щоб приходили нові цікаві люди

як варіант пропоную сходити колективно на якусь цікаву лекцію у планетарії, потом її оговорити
Сломался ноготь? Босс не дает висеть вконтакте ? Не удовлетворена своей фигурой ?
Приходи в тур-клуб "Гряда" ! Мы сделаем из тебя настоящего мужика !
+38097-144-09-22

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#10 Повідомлення pseudochaos » 17 січня 2011, 01:29

залежно від теми, від формату теж
Это всё нужно решить во время встречи. Ну а приблизительные формат, который, по моему мнению, неплох, таков: доклад одного грамотного, а затем совместное обсуждение.
И нас уже 4 :) !

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#11 Повідомлення PT » 17 січня 2011, 07:45

А я все таки буду підтримувати формат "Подола". Бо є дуже позитивний досвід дискусій в такому форматі з деякими людьмим :podil:

Ідея з планетарієм лажа по тій же причині що знання в предметі лекції (астрономії) дуже поверхові у переважної більшості участників і обговорення просто перетвориться на порожній п******ж. Це ж не філософські питання де можна вести дискусію не шарячи в предметі,опираючись лише на власний досвід,розум і логіку.

Аватар користувача
komik
Боцман
Повідомлень: 480
З нами з: 05 жовтня 2009, 13:09
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#12 Повідомлення komik » 17 січня 2011, 10:17

Прикольна тема! Я з задоволенням прийму участь, поділюсь досвідом і взнаю щось нове!
Варіант "Поділ" взагалі не підтримую! бо після n- ного бокалу пива почнетья пяний чьос! і місце там не найкраще!
Surf the Life!

Аватар користувача
MadLis
справжня реінкарнація Гагаріна
Повідомлень: 713
З нами з: 08 квітня 2009, 19:51
Звідки: Йоболонівка
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#13 Повідомлення MadLis » 17 січня 2011, 14:44

Насправді, я згадав про планетарій, бо там розповідають не тількі про астрономію.
Часто бувають про різні культури і подібне.

Я проти формату подолу, у сенсі поєднання таких зустрічей з пивом і чипсами.
І не варто боятися, що без цього ці розмови будуть занодто ботанічно-заумні чи якись ще.
Сломался ноготь? Босс не дает висеть вконтакте ? Не удовлетворена своей фигурой ?
Приходи в тур-клуб "Гряда" ! Мы сделаем из тебя настоящего мужика !
+38097-144-09-22

Аватар користувача
xolodnoyarets
Активний користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 23 вересня 2010, 08:32

Re: Литературный кружок

#14 Повідомлення xolodnoyarets » 17 січня 2011, 21:22

Особисто я не проти качнути комунікативні та ораторські скіли, тому ідею підтримую.
Стосовно формату - ідея "Подолу" ближча до серця, але вона протирічить основній цілі кружка - донести інформацію до оточуючих так, щоб в них не виникало необхідності обробляти її самостійно, а це особисто мені після ива зробити буде важкувато :) , тому місце потрібно обрати затишне, з робочою атмосферою.
Стосовно тематики - цікавить історія, зокрема України, тому в цьому напрямі можу копати і доносити до публіки

pseudochaos
Активний користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 22 вересня 2010, 01:06
Контактна інформація:

Re: Литературный кружок

#15 Повідомлення pseudochaos » 18 січня 2011, 01:41

Ну необходимые минимум желающих (но не до конца понимающих зачем :) ) уже собрался!
Давайте определимся со временем и местом учредительной встречи на которой обговорим все возможные варианты и пожелания.

Кто когда свободен? Какие есть предложения по месту? (я могу практически в любое время)

Если интересно - то на эту встречу я постараюсь подготовить коротенький доклад по статье "О становлении личности" Карла Густава Юнга. Для затравки, так сказать (может идея и предлагаемый мной формат совсем бредовый :) ).

Прошу изъявлять пожелания и предложения.

Відповісти