Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

Піші походи минулих років
Відповісти
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#1 Повідомлення nagval. » 14 грудня 2010, 12:01

Молочные реки с кисельными берегами, Галактика и Водокрещение.

А разве тебе не кажется, что строчка, вынесенная в начало данного поста и оформленная почему- то жирным шрифтом является простым набором слов?
Если да - ура, я рад, так как достиг своей цели! :) Если нет - наверное, ты что-то знаешь. В таком случае, ты будешь не просто восхищенно читать этот пост :) , а читать внимательно, с желанием дочитать до конца. Где то ты меня поправишь, а где-то и дополнишь. А начнем мы со слов: «давным-давно»…или нет…лучше - «жили-были».

Однажды :)
«…Провинился чем-то богатырь Богур перед аллахом, и тот наказал богатыря: повелел вырвать руками из ближнего горного кряжа камни и сложить из них на берегу Молочной такой высоты гору, с которой во все стороны была бы видна степь. Исполняя веление аллаха, Богур рвал из кряжа громадные камни, переносил их на себе и складывал один на другой в указанном аллахом месте. Для скорейшего исполнения работы он прибегнул к хитрости: неплотно складывал камни. Когда более чем наполовину работа была уже сделана, Богур, втаскивая глыбу, неосторожно оступился и провалился в умышленно оставленные им между камнями щели, завяз там и умер с голоду. Такое наказание постигло его за желание обмануть аллаха. После этого аллах повелел ветру засыпать песком все щели между камнями и закрыть тело богатыря Богура, кости которого и поныне находят ущемленными между камней; место же стало называться Камень-гора…»
Как ты уже понял_а, речь идет о комплексе Каменная Могила, расположившимся в долине на берегу реки Молочной, что в районе Мелитополя.
Приведенная выше цитата – одна из легенд, которую рассказывают местные жители и которая объясняет происхождение этого объекта. К слову сказать, «объект» этот – это историко-археологический заповедник, имеющий статус Национального.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Этот статус присвоен неспроста, так как Каменная Могила- это древнейший памятник уникальной письменности, которая, согласно некоторым исследователям, является предком шумерской письменности – официально самой древней.

Зображення

Зображення

Зображення
Грот № 9, панель № 5. Согласно традиционной трактовке — «Животные в зарослях», согласно А. Г. Кифишину - протошумерский текст
Зображення
az a x kud a-a-nun-a// a-a-nun-a àrḫuš3 60 x 2 + 10 x 2 (=140) mušen 10 x 1 a x kud // mes-lam-ta-ud.du (è3)-a še-tir//nin-a-zu// šeš-ki-uš-gi4 sag-nun// a-nun ug6-ug6
Расшифровка:
Медведь (медведица) (на) Суде Воды семя ануннаков, 140 семя ануннаков (в) утробе (матери) 10 Птиц Водой осудил(а),//Месламтаэа, Ашнан,//Ниназу// (и) Наннарушги (ради) голов (то есть жертв) Царице// (этих) ануннаков убили (и ушли из преисподней?)
«Каменная могила содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов.… Ни в самой Каменной могиле, ни в непосредственной близости от неё не обнаружено человеческих поселений, которые можно связать с памятником. На основании этого, исследователи делают вывод, что каменная могила использовалась исключительно в культовых целях, как святилище. Кроме этого, практически все изображения Каменной могилы нанесены на внутренние поверхности каменных глыб, и их можно наблюдать только, проникая внутрь гротов, лазов и пещер, что также свидетельствует об их предполагавшейся сакральности.»
Зображення

Интереснейшее место, не правда ли?
Ученые же, представляя официальную науку, выдвигают следующий тезис:
«…[Комплекс]Предположительно возник при отвердении песчаных масс (суглинков) бывшей отмели Сарматского моря под влиянием местных минералов (латерит) содержащих железо. В дальнейшем подвергался воздушной и водной эрозии, в том числе продолжительное время будучи островом реки Молочной.»

Но, как всегда,
«Существует альтернативная гипотеза возникновения [Каменной Могилы] - космическая. Дело в том, что плиты из которых сложена "могила" внешне выглядят очень странно, на многих следы от мощных струй газов, кроме того сама "могила" не могла быть островом, так как лежит во впадине, это очень хорошо видно сверху, присутствуют даже следы воронки, а р.Молочная даже изменила своё русло, что очень хорошо видно на снимках из космоса. Кроме того, если взять "могилу" за центр, то песчаные косы в Азовском море являются следами расходящихся от центра окружностей. А образование "каменная могила" что на границе в Донецкой области - результат вывалки глубинных пород от удара.»

Зображення

С этим согласуется и другая местная легенда происхождения Каменной Могилы: 2 богатыря бросались друг в друга огромными каменными глыбами. Нормально, да?

Небезынтересно и название реки, в долине которой располагается Каменная Могила – река Молочная. Сразу же возникает ассоциация с былинными молочными реками с кисельными берегами.

Кстати, о киселе. Это сейчас, приходя в Проводки на могилы усопших родственников, люди угощают друг друга конфетами и печеньем. Раньше же, поминать родню на могилы приходили с киселем. Так что же за предки такие тут покоятся, которым в качестве жертвы принесены берега реки Молочной?

А теперь, внимание!
«Беловодье, Шамбала — легендарная страна белого света и свободы духа в русских народных преданиях. Происхождением связана с ирием — раем древних славян. Именно к ней восходит образ текущей с неба «молочной реки с кисельными берегами» в русских сказках. «молочной реки с кисельными берегами» это в сакральном смысле млечный путь».
Но река Молочная берет свое начало именно с… неба. Цитата из википедии:
«Начинается река из источников в кристаллических породах Токмак-Могилы, высота которой над уровнем моря 307 м..»
А ведь известно, что наши предки свято почитали курганы, которые для них олицетворяли связь неба и земли.
«…Беловодье — место, где собираются и пируют славянские боги ("высший уровень духовной полевой саморегуляции") Рай Беловодье, Шамбала По Ирию из вымени небесной Матери течёт молочная река (что дало Ирию название Беловодье) Частично переплетается с легендой о невидимом граде Китеже.»
Кстати, для справки. Могила Токмак входит в состав комплекса «Каменные Могилы» (не путать с Каменной Могилой! ) или, по-старому, Бесташ, т.е., Пять Камней. «Горный край в степи» - второе название.

Зображення

Зображення
«Ученые называют комплекс «Каменные могилы» городом мертвых. Заповедник опоясывают два кольца курганов – одно диаметром 9 км, второе – 18 км. В них были похоронены самые знатные представители древних племен. Ученые утверждают, что «Каменные могилы» уникальны и в биологическом плане. Здесь можно найти более 500 разновидностей растений. Есть виды, которые растут только в Крыму, в Альпах и в этом заповеднике. А два вида трав нигде больше в мире не встречаются…Местность, где расположены Каменные Могилы была обитаема с древних времен. Люди жили в этом крае уже 20 – 40 тыс. лет тому назад. Сами Каменные Могилы были культовым местом….»
Зображення

Зображення

Возраст этого урочища определен геологами примерно в два миллиарда лет. Вышедшие на поверхность скальные образования - это неудачная попытка образования вулкана, и, по расчетам ученых, первичная высота этих "горочек" была до 3 км. Сейчас - лишь скромные остатки. Когда специалисты изучили физическую структуру гранитов, оказалось, что это уникальное месторождение, аналогов которому нет на Земле.

Конечно, все знают название нашей галактики: Млечный Путь. В темную звездную ночь где-нибудь вне города, можно увидеть её проекцию на земной небосвод в виде дорожки из звезд. А река Молочная, получается – её земное отражение и продолжение.

Зображення

Вот такая вот интереснейшая река Молочная, берущая свое начало из вымени небесной матери - кургана Токмак в «Городе Мертвых» - горного края в степи. А в долине этой реки располагается Каменная Могила - мегалитическое сооружение с неустановленным происхождением, вокруг которого вот уже полвека точатся «научные войны».

Ну, а теперь, пришло время вспомнить заголовок данного поста: «Молочные реки с кисельными берегами, Галактика и Водокрещение».

Молочные реки с кисельными берегами и Галактику мы уже связали смыслом. Причем так, что хочется прямо сейчас бросить всё и поехать посмотреть всё собственными глазами. А вот как с этим связан праздник Водокрещения?

Очень просто! Продолжая славную традицию купания на Крещение, начатую в далеком 2004 году, приглашаю всех желающих присоединиться ко мне в этой поездке! За 3 дня мы посетим вышеописанные места и своими глазами их увидим, пощупаем и почувствуем.
Кульминацией станет купание в водах реки Молочной и, возможно, хождение по углям.

Те, кто утомился читать, могут теперь порадоваться. «Теория» кончилась и осталась лишь практика. Ниже – приблизительный план действий.

Нестандартный трип – ПВД - вылазка Школы Выживания, приуроченный к празднику Водокрещения, запланированный на 16-20 января 2011 года.

Ориентировочная программа:

16.01.11 - выезд из Киева вечерним поездом 72К Киев-Запорожье.

17.01.11 - прибытие в Запорожье.
-встреча всех участников на ЖД вокзале.
-беглый осмотр города Запорожья.
-экскурсия по историко-культурному комплексу «Запорожская Сечь»:
-прибытие на остров Хортица.
-посещение музея истории запорожского казачества.
-пешеходная прогулка по острову с посещением Запорожской Сечи.
-немного свободного времени.
-переезд под вечер к «Каменным Могилам» - горному краю в степи.

18.01.11 – экскурсия по «Каменным Могилам».
-переезд к «Каменной Могиле» в долине реки Молочная.
-выбор места ночевки.
-заготовка дров, обустройство лагеря, если нужно – делаем прорубь.

19.01.11 - купание в водах реки Молочной.
-желающие попробуют ходить босиком по углям.
-посещение музея Каменная могила, экскурсия.
-переезд в Запорожье
-прогулка по городу.
-ужин в кафе «34-й скорый».
-погрузка на поезд и отбытие в стольный град Киев.

20.01.11 –здоровые и полные силы прибываем в город-герой.

Кто со мной? :arrow:

Andri
Активний користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 24 вересня 2010, 18:12
Звідки: Київ

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#2 Повідомлення Andri » 14 грудня 2010, 18:15

серйозно і круто, от тільки в мене 18 екзамен... але якщо вийде отримати автомат, то i'm in :)
ну і щодо купання в річці... :dimon: хіба б дуже :samson:

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#3 Повідомлення aew » 15 грудня 2010, 20:51

Такое не пропущу :mrgreen:

Классный пост! Окунаешься в старину и в сказку)

Думаю вряд ли Водохреще как-то может быть связано с выпивкой
Мероприятие исключительно оздоровительное!

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#4 Повідомлення PT » 17 грудня 2010, 16:18

Давно хотів поїхати на Камьяні Могили , але дати підібрані навіть краще ніж у Діміного походу! Цілих три робочих дні....

П.С. В понеділок хіба музей працює?

Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#5 Повідомлення nagval. » 24 грудня 2010, 12:18

Даты поездки привязаны к её центральному событию, ради которого и совершается сама поездка: 19 января Водохреща.

Но, вполне возможно, что даты выезда и/или приезда будут немного изменены.
Кроме того, возможно что ПВД по Каменным Могилам и Каменной Могиле будут перенесены на выходные дни.

Поэтому те, кто хотел бы поехать в данный ПВД, но не может сугубо по причине неудобных дат - отписывайтесь.

Окончательно точные даты станут известны в 2011 году. :D

olena
Користувач
Повідомлень: 19
З нами з: 27 квітня 2010, 19:23

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#6 Повідомлення olena » 01 січня 2011, 18:06

Купание в проруби - давно хотела посмотреть, как люди это делают и, возможно, попробовать ) Кроме купания в ледяной Стрыпе у меня такого опыта еще не было :) Если выберете удобные даты, я с вами :). Возможно, возьму с собой кого-нибудь еще.

Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#7 Повідомлення nagval. » 02 січня 2011, 20:09

Смотреть тут нечего. Как минимум это неинтересно. Надо пробывать.
Но если хочется представить себе как это вообще бывает, то можно глянуть на фрагмент из Водохреща 2008 года на реке Снов.
Скоро будут известны точные даты поездки.

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#8 Повідомлення aew » 05 січня 2011, 23:27

Так что там с датами и билетами?

Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#9 Повідомлення nagval. » 10 січня 2011, 16:20

Выезжаем из Киева 20.01 в 22.50 на поезде 282К Киев-Симферополь до Мелитополя.
Выезжаем из Мариуполя 23.01 в 16.49 на поезде 84 Мариуполь-Киев до Киева.

Билеты берем в среду. Кто не может - сообщите, возьмем.

Также по желанию можно не уезжать из Мариуполя, а остаться, поавтостопить, покупаться может быть- вобщем, что в голову взбредет.

Кто идет? :arrow:

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#10 Повідомлення Chogory » 10 січня 2011, 23:18

nagval. писав:Даты поездки привязаны к её центральному событию, ради которого и совершается сама поездка: 19 января Водохреща.
nagval. писав:Выезжаем из Киева 20.01 в 22.50 на поезде 282К Киев-Симферополь до Мелитополя.
Выезжаем из Мариуполя 23.01 в 16.49 на поезде 84 Мариуполь-Киев до Киева.
:?:

Я так розумію, що Запоріжжя і Хортиця відпали, чому?
Навіщо, взагалі, їхати в Маріуполь?
Описана в першому пості програма суттєво змінилась, тому можеш детальніше прописати нову?

Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#11 Повідомлення nagval. » 11 січня 2011, 16:28

Отпали, Ваня. По причине прискорбного свойства времени: его неризиновости. :)

В Мариуполь нужно ехать чтобы посетить Каменные Могилы, которые не нужно путать с Каменной Могилой.

Программа действительно изменилась. Ранее её основным действом было купание на Водохрещу. Теперь это просто ПВД по описанным местам.

На данный момент программа следующая:
21 - экскурсия по Каменной Могиле
22 - экскурсия по Каменным Могилам
23 - отбытие в Киев.

Даты затрагивают один рабочий день-пятницу. "Можно ли подъехать в субботу?" - Можно. 22 числа, в субботу, мы будем в окрестностях Мариуполя. Но будет ли интересно провести порядка 32 часов в поезде ради 30 часов прогулок на свежем воздухе?

Аватар користувача
nagval.
Користувач
Повідомлень: 6
З нами з: 13 грудня 2010, 22:04

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#12 Повідомлення nagval. » 27 січня 2011, 19:08

ПВД успешно пройден.

-Посетили святые терпеньевские источники с мертвой и живой водой, искупались в купели.
-Посетили заповедник Каменная Могила близ Мелитополя, послушали экскурсовода.
-Посетили заповедник Каменные Могилы близ Мариуполя. Несмотря на запрет, устроили себе трехчасовую экскурсию по заповеднику, включая часть, запрещенную для посещений.

В ПВД приняли участие я и 2 моих друга. В скором времени выложу фотки - их немного.

Аватар користувача
aew
Активний користувач
Повідомлень: 127
З нами з: 29 листопада 2006, 22:20
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#13 Повідомлення aew » 28 січня 2011, 20:01

Кратко от себя

Получился интересный зимний ПВД-трип.

Что запомнилось


Купание в купели близ с. Терпенье. Вода на удивление была не очень холодной. Местный мужик поведал нам о том, что зимой и летом вода здесь имеет температуру +12. После купания все утомление сняло как рукой...

Заповедник Каменная могила, музей с рисунками женщин и бизонов, жернова и каменные бабы на улице, коллекция камней при входе. Конечно же сама Каменная Могила- нагромождение здоровых глыб песчаника неожиданно возникающее среди местных полей и пахот. Благодатный камень наверху. Молочная поблескивающая с другой стороны Могилы. Закатное Солнце. Два охранника ищущие запоздавших посетителей...

Великие местные Водохранилища и наша ночевка близ них в акациевой посадке...

Длинная дорога в Мариуполь и затем к заповеднику Каменные Могилы...
Кафе Алан! (классическое гэнделище), красный чайник в белую горошину с неполноценным носиком...

Начальник охраны заповедника, волки которые сбиваются в стаи и жрут непослушных туристов если те ходят там, где не надо и отказываются платить штраф...

Усадьба-Глаз Саурона...
Тишина...
ЖПС показывающий "куда хочишь", но в итоге приведший нас куда надо. Почти что волшебный клубочек...

"Волк" возле палатки на которого все забили...

Море за рельсами (с третьего этажа ж/д вокзала в Мариуполе)...

Хоккеисты-кочегары с флажками или что может твориться в голове...

Чьоткие пацыки и конкретные мужики (Донбасс порожняк не гонит)...

Спасибо организатору и участникам!

Аватар користувача
Viola
Активний користувач
Повідомлень: 636
З нами з: 19 листопада 2008, 14:59
Контактна інформація:

Re: Трип-ПВД-вылазка ШВ. 16-20 января 2011 года.

#14 Повідомлення Viola » 03 лютого 2011, 04:11

Да интересный отчетик получился))
Если бы не было цветов - все бы ходили в серых одеяниях...
__________________Бери от жизни все что можно...
________Кто ХОЧЕТ - ищет возможности,а кто не хочет ищет причины))

Відповісти