Карпаты. Горганы [26 - 29 июня 2015]

Піші походи минулих років
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
Dmitry
Ганс
Повідомлень: 1263
З нами з: 15 січня 2009, 11:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Карпаты. Горганы [26 - 29 июня 2015]

#16 Повідомлення Dmitry » 21 червня 2015, 14:20

serg.roof писав:Билеты взял, обратно правда на другой поезд, ну да это уже неважно. Осталось с палаткой определится.
Вопрос палатки, думаю, можно снять. У человека, который должен был идти с нами, не выходит по семейным причинам. Потому нас осталось двое.
Открыты пару вопросов:
1. Нету случайно котелка около 3-х литров? Я могу взять армейский котелок. По опыту, армейского на 2 человека вполне хватает. Очень нужен ещё один под чай.
2. Хороший топор (не критично, есть пила)
3. Раскладка в аттаче. Возражения и пожелания по продуктам приветствуются :)
4. Фотик есть какой-нибудь или аккумы? Мой ест батарейки Durasel Turbo за 40 кадров.

А какой вагон и место на поезд "Киев - Ивано-Франковск"?
Вкладення
Gorgany_june_2015.xls
(44 Кіб) Завантажено 156 разів
Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идет нормальная вечная жизнь (c) Олег Куваев "Территория"

Аватар користувача
serg.roof
Активний користувач
Повідомлень: 32
З нами з: 04 липня 2013, 23:23

Re: Карпаты. Горганы [26 - 29 июня 2015]

#17 Повідомлення serg.roof » 22 червня 2015, 00:11

1.Котелка нет никакого, в принципе могу купить армейский, так что будет два, опять же в будущем пригодится.
2.Топора тоже нет.
3. К раскладке вопросов нет, меня все устраивает.
4. Есть sony dsc hx 1 c двумя аккумами, так что на 4 дня с головой хватит.

п.с. вагон №2, место №45

Аватар користувача
Dmitry
Ганс
Повідомлень: 1263
З нами з: 15 січня 2009, 11:35
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Карпаты. Горганы [26 - 29 июня 2015]

#18 Повідомлення Dmitry » 30 червня 2015, 13:42

Сходили хорошо. Полуматрасно, за исключением полноценного второго дня. Было нас двое, я и Сергей (serg.roof)
Вот как это было:

26.06.2015 (пятница)
Длинна перехода: 7 км
Перепад высот: +740 м


В Ивано-Франковске были в 05:50, сразу двинулись на автовокзал. Услышав заветное слово Осмолода, поинтересовались у зазывалы на предмет стоимости маршрутки. Машина стоит 1000 грн, есть уже группа туристов, потому с нас по 150 грн. Общественным транспортом через Калуш минимум в 2 раза дешевле, на что мы решили забить и доехать с комфортом.

Если дело касается этого конца карпатской географии о понятии комфорт можно забыть. Водила последний раз до этого был в Осмолоде месяц назад. Если раньше разбитая лесовозами дорога начиналась за 20 км до поселка, то теперь в 2 раза дальше. Ехали мы очень долго на второй передаче и крепком мате. Эвакуировались с маршрутки в центре села, на часах 9:30. Переоделись, познакомились с киевскими туристами, договорились подсесть к ним в машину в понедельник из Быстрицы.

10:40 — были у навесного мостика.

13:40 — приходим к домику на хр. Матагив. Дошли ровно за три перехода по 45 минут. Туман, дождь, слякоть, нихрена не видать. Решаем сначала сделать долгий перекус. Лично у меня последний раз еда падала ровно сутки назад в виде сомнительной шаурмы. Достали сало, колбасу, приняли по 50 коньяка, поняли, что на этом дне можно ставить крест. Тем более поезд у нас только в понедельник.

27.06.2015 (суббота)
Длинна перехода: 16,1 км
Перепад высот: +970 м, -800 м


Утром погода балует. Радуемся, что вчера вовремя остановились. Туман рассеялся, ветки сухие, нет дождя и не палит солнце, идеальная погода для перехода. До пер. Боревка доходим за 4 перехода. Часик обедаем. Место очень красивое. Удивляет и радует малое количество туристов на маршруте.
После обеда, с перевала (полоныны) Боревка движемся около 2-х километров по тропе без сброса и набора высоты до начала подъема на хребет. На первых 100-200 метрах тропы от перевала имеются очень хорошие места для ночевок, дрова, вода.
До вешины г. Боревка тропа идёт через лес. Сразу после вершины есть хорошее место под палатки с кострищем, воды нет. После г. Боревка начинаются продолжительные характерные родные Горганы, с каменными желтоватыми россыпями. До этого небольшой участок был только между г. Высока и Игровец. Короче, душа поёт!
Так как утром мы вышли поздно, к Большой Сивуле доходим к вечеру. На вершине кроме поляков ничего не увидели. Всё в тумане. Спустились на перемычку. Резона подниматься на Малую Сивулю нет. По старой памяти вспоминаю, что есть альтернативная тропа по юго-восточному склону Малой Сивули. Интуитивно выходим на неё, траверсируем склон до основной тропы с красным маркером.
Спускаемся к развалинам тур. приюта.


28.06.2015 (воскресенье)
Длинна перехода: 10 км
Перепад высот: +50 м, -630 м.


Неспешно за 3,5 часа спустились с Пекла до озера Салатрук. Посмотрели на водопад. Сергей залез в него с вечера, я уже с утра. Бодрящий такой водопадик :)
Вечером внезапно была встречена Таня (Leto с форума).

29.06.2015 (понедельник)
Длинна перехода: 6 км
Перепад высот: -100 м.


Выход в Быстрицу. Если кратко, это полная жесть (не сказать, что вся дорога, но участки и тенденция ужаснули, помню её нетронутой). Лесовозы превратили дорогу частями в месиво, по бокам лежат горы дерева. Посреди Быстрицы, у Водограя не прячась открыли пилораму. С такими темпами, скоро живописным подходам к горам можно сказать прощай. Причём выпиливают лес очень хитрожопо, часто вдоль дорог, чтобы сверху не было заметно. Дождались киевлян, с которыми ещё в Осмолоде договорились за отдельный транспорт, нашли ещё двух по путчиков, и за 110 грн с носа доехали до ж\д вокзала во Франковске.

Пока ждали наш Опель, обещанных рейсовых автобусов с Быстрицы в 11:45 и 12:30 мы не видели.
Актуальную инфу по расписанию можно узнать непосредственно у хозяина рейсов Виталия
http://travel.org.ua/img/forum/8232276243.jpg

В вагоне поезда пути сошлись с Денисом, который возвращался с Gorgany Race. :ping:

Выводы:

1. Полноценный ходовой день можно считать только один (второй), остальное полуднёвки.
2. Маршрут, при хорошей погоде, пройти за 2 дня вполне реально, как писал выше Саша. Мы его так и прошли, две полуднёвки и полноценный второй день. В Быстрицу могли выйти уже в воскресенье. От Пекла до Быстрицы часа 4 ходу обычнвм шагом, всего 16 км. Тропа хорошая, за исключением размытого участка в пару километров после стаи на полоныне Руна.
3. Лучше заложить три дня, если получается. Маршрут очень красивый и ломить его в ливень смысла не вижу.
4. Перепады высот в тексте даны очень "грубо", по сложению\вычетанию между высотам основных вершин и объектов. В реале может быть больше.
5. Берите с собой репиленты. Моё лицо гнус превратил в страшную Квазиморду.

Высотный график:
(взят за основу http://propohody.com/hike6/#4 )

Зображення

1. Осмолода.
2. Навесной мост
3. Домик на хр. Матагив
4. г. Высока
5. г. Игровец
6. пер. Боревка
7. г. Лопушна
8. г. Большая Сивуля
9. г. Малая Сивуля
10. Развалины тур. приюта
11. Пекло
12. Развилка на Максимец и Быстрицу
13. Водопад и озеро Салатрук
14. Быстрица
Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идет нормальная вечная жизнь (c) Олег Куваев "Территория"

Відповісти