Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

Піші походи минулих років
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
freia
Активний користувач
Повідомлень: 91
З нами з: 27 липня 2009, 22:54

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#31 Повідомлення freia » 30 червня 2011, 21:52

Купила билеты обратно.

606Л на 13.08 Ворохта - Львов
Вагон 5, Места 5-11.
Отправление 02:43. Прибытие 09:13. Стоимость 23.11 грн.
Без постели.

044Л на 13.08 Ивано-Франковск - Киев.
Вагон 4, Места 5-9, 11.
Отправление 18:15 (Ивано-Франковск), 21:27 (Львов).
Прибытие 06:19. Стоимость 101.07 грн.
Зображення

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#32 Повідомлення troll » 03 липня 2011, 17:39

Фотографии из ПВД по Хмельницкой области.

http://photo.vorakl.name/tourism/tovtry-062011

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#33 Повідомлення troll » 04 липня 2011, 04:22

В рамках подготовки к походу, было проведено второе ПВД.
Проходил он по Национальному природному парку "Подольские толтры".
http://www.tovtry.km.ua/ru/index.html

Поход прошёл чётко по заранее сформированному плану, соблюдая изначальный график. Не очень благоприятные погодные условия в первый день, не повлияли на график движения и ночёвка была организована в запланированном месте.

Вся группа, действительно действовала, как одна команда и никто не контрастировал на фоне коллектива. Когда надо было сделать завтрак на 7 утра, то он был готов даже в 6:30. Когда потребовалось вложить утренние сборы в 1 час и выйти в 8 утра, то группа вышла даже на 3 минуты раньше!

По сравнению с первым ПВД, вся группа отметила существенное облегчение рюкзака и непривычно маленький вес, хотя второе ПВД было на целый день дольше первого. На лицо результат обдуманного подхода к выбору вещей в поход. Этот раз не было неучтённого, взятого на всякий случай и т.п. лишнего веса.
Каждый взял лишь то, что ему реально может понадобится за 3 дня похода.

Оба предпоходных ПВД дали положительный результат. Помимо психологической адаптации и "притирки" участников предстоящего похода, каждый смог сделать своевременные выводы, определиться с необходимым минимум снаряжения, протестировать одежду под дождём, обувь на переходах, груз на плечах...

К сожалению, все эти открытия и выводы прошли мимо тех, кто не смог принять участия ни в одном из ПВД, но таков был их выбор...

Теперь, в оставшееся время до похода, каждый сможет, по горячим следам, оптимизировать своё снаряжение, лучше подготовиться там, где чувствовалась неуверенность.

Спасибо всем участникам за компанию!

Немного фактов.

День 1й:
-------------
Ходовое время (включая 1 час обеда и привалы): 11:46 - 20:55 (9 часов)
Пройдёный путь: 22 км
Перепад высот: 195 - 338 м

День 2й:
-------------
Ходовое время: 09:02 - 17:37 (8 часов 34 минуты)
Пройденый путь: 22 км
Перепад высот: 181 - 317 м

День 3й:
-------------
Ходовое время: 07:57 - 11:03 (3 часа)
Пройденый путь: 10км
Перепад высот: 225 - 305 м

Итого:
=====
Ходовое время: 20 часов 40 минут
Пройденый путь: 54 км

Маршрут:
---------------
г.Каменец-Подольский (автовокзал) - с.Гуменцы - с.Приворотье Второе - с.Негин - с.Залучье - с.Черче - с.Сахкамень - с.Маков - г.Каменец-Подольский (центр)

От ж/д вокзала г.Каменец-Подольский, пешком (2 квартала) можно минут за 10 дойти до автовокзала. От туда до с. Приворотье Второе через с.Гуменцы 4 раза в сутки отходит автобус местного значения. В пути чуть больше 20-30 минут. Время отправления автобуса, согласно данным с сайта http://bus.com.ua/ (и это соответствовало действительности): 09:10, 11:15, 13:30, 16:15.
Выйдя в центра с.Гуменцы, началась пешая часть нашего мероприятия. Эта точка обозначена меткой "Старт" на карте и с неё же начинается GPS трек.
http://photo.vorakl.name/id50705

Рек на маршруте не мало, но все они протекают через многочисленные сёла и пить в чистом виде не рекомендуется. Зато почти во всех сёлах, есть колодцы. Для удобства многие их них расположены со стороны улицы.

Конечная точка маршрута была в с.Маков. Есть смысл пройти до конца села до трассы Хмельницкий-Каменец-Подольский и сесть на любой проходящий мимо автобус.
Вкладення
tovtry-062011-track.plt
(149.06 Кіб) Завантажено 175 разів

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#34 Повідомлення troll » 14 серпня 2011, 08:06

Поход пройден в полном объёме и согласно запланированного графика движения.
Сегодня все вернулись домой.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

По "горячим следам" после пешеходной 2ки

#35 Повідомлення troll » 14 серпня 2011, 19:01

Мероприятие "Пешеходный поход 2 к.сл. в Карпатах" состояло из двух частей:
походной и культурной. Целей походной части было сразу несколько..
Для себя было важно завершить то, что пришлось приостановить в 2004 году на 5й день похода
из-за спасработ, протестировать новое снаряжение и продолжить формировать коллектив для походов.
Для группы, мне хотелось привить практические навыки, которыми можно было бы пользоваться в горных
походах, более высоких категорий сложности. В основном, это особенности бивачной организации,
подготовка и приготовление пищи и т.п.
В культурной части, целью было восстановиться полностью после похода, постирать вещи, посетить сауну,
потешить себя особенными блюдами в гостепреимном Львове и вернуться домой отдохнувшими, полными сил
и впечатлений.

Мы вышли на маршрут, имея в рюкзаках всё необходимое ровно на 14 дней полной автономии и независимости
от погодных условий. Без забросок, без необходимости пополнении запасов в населёнках.
В летнем пешеходном походе это было вполне по силам каждому, даже без оптимизации веса снаряжения.
Самый тяжёлый рюкзак у мальчиков был в районе 24-26 кг. При это самый большой групповой вес, включая еду,
бивачное и групповое снаряжение, на одного мальчика не превышало 11 кг.

Приготовление осуществлялось 100% на газу. Горячее питания было 2 раза в день стабильно и периодически
готовили горячий чай на обед. Газ брался с запасом, так, чтобы была возможность "прогреться" в палатке.
лампами, палатка с больши тамбуром позволяли готовить приём пищи гарантированно за 30-40 минут
при любой погоде и физической усталости. Тент помогал прятаться от палящего солнца и проливного дождя,
собирая и ставя лагерь не замачивая все вещи, а количество трекинговых палок в группе позволяли поставить
его хоть в чистом поле. Раскладка 500г полностью состояла из натуральных компонентов,
которые перед походом сушились группой почти месяц. Каждый день было какое-то новое и особенное блюдо
с мясом или рыбой. Ни у кого за 14 дней не было проблем с пищеворением или с усваиваемостью продуктов.
У каждого были с собой ёмкости на 4л воды, что позволяло делать биваки там где было логично по маршруту
и светлому времени суток, а не там, где был родник или дрова. 4л хватает на полных 2 приёма пищи для каждого
(2*1.5л и 1л на гигиену, мытьё котлов и т.п.) и подходит для варианта, когда воду набирают в обед, а следующий
удобный источник будет в середине следующего дня. Наличие GPS навигатора с запрограммированными
контрольными точками и ландшафтной картой, позволяли уверенно следовать по маршруту при полном отсутствии
видимости и выбирать оптимальный путь по факту. Аптечка и ремнабор сработали на 100%.
Все проблемы со здоровьем (попадание инородного тела в глаз, мокрый кашель, потёртости ног, порезы и ссадины,.
боль в колленом суставе, усталость, солнечне ожоги и т.п.) были исправлены своевременно, а ремнабор позволил
починить все поломки (трекинговые палки, собачки на молнии, разрывы одежды).

Главной целью именно походной части, было прохождение маршрута 2 к.сл. Поэтому и групповое снаряжение, и
график движения, и запасные дни проектировались с расчётом на силы группы и непредвиденные ситуации.
Основной маршрут занимал 187 км, на который я выделил 10 ходовых дней, 1 днёвку на 7й день и 3 запасных дня.
Был запасной "короткий" вариант, ровно на 160 км, для "особенных" случаев (стёрные до "немогу" ноги,
психологическая несовместимость и т.п.), но тоже с вариантом выполнения нормы 2 к.сл. и запасной "длинный"
вариант на 200 км для случая полной совместимости группы, её хорошего состояния во всех смыслах и уверенного
прохождения маршрута по графику. Запасные дни закладывались на случай "промахов" в первоначальном планировании
графика движения, необходимости отсидки для лечения участников или эвакуационных мероприятий при необходимости.

Я считаю, что поход был пройден успешно, график движения был по силам для группы, и все получили массу
впечатлений. Каждый имел возможность получить и новй опыт и сделать новые выводы на будущее.
Режим дня определился по ходу в первые дни и стал привычным до конца похода.
Дежурные вставли в 6:00, группа в 6:30, еда была готова полностью к 7:00 даже в самые "трудные" дни, а 8:00
мы старались быть уже на маршруте и лишь в те же "трудные" дни мы выходили в 9:00. Обед был стабильно в 14:00,
а лагерь практически всегда ставился в 18:00. Чистое ходовое время не превышало 7 с половиной часов
в некоторые дни, а в среднем сводилось к 5-6 часам. Поход походом, а обед и бивак всегда были по расписанию. ;)

В этом году Карпаты оказались достаточно "мокрыми". Для меня лично был новым опыт "мокрых" походов.
Но я рад, что повилась возможность проверить снаряжение и сделать полезные практические выводы.
В начале похода трое суток дождя и сплошные туманы немного портили настроение. Все радовались каждому короткому
мгновению солнышка или намёков на его появление. В таких условиях совершенно по другому начинаешь относиться.
к естественным и обычным вещам: яркое солнце, сухая одежда, удобная тропа, ....
Но зато на 4й день погода наладилась и мы впервые увидели то, где ходили 3 дня, какие хребты были пройдены,.
какие вершины мы посетили. Поход в тумане и дожде теряет основной свой смысл - получение наслаждение горами.
и просторами, а не видом очертаний рельефа в 10-20 м от себя. Середина похода была тёплой и солнечной..
Некоторые участнкии успели даже обгореть, забыв намазаться солнце защитным кремом.. ;).
В конце похода снова погода испортилась. Черногорский хребет встретил нас штормовым ветром, туманом и.
сильнейшим дождём. Почти полное отсутствие видимости или ориентиров, ветер сбивал нескольких участников с ног.
и приходилось удерживаться палками, а дождь за несколько минут промочил всю одежду на сквозь..
Несколько лет назад в Карпатах видимо прошёл сильнейший ураган, т.к. в нескольких местах мы столкнулись.
с сильными завалами леса прямо на дорогах или тропах.

Коротким маршрутом восползоваться никому не захотелось. Дойдя до "поворотной" точки, все однозначно выбрали
"длинный маршрут" и мы чётко по графику прошли 11 ходовых дней, с 1 днёвкой на седьмой день..
2 запасных дня так и остались не использованными. Мы потратили их на восстановление в т/б Глобус.
Посетили финскую сауну, постирались и отдохнули за 1 день. Во второй день уже с трудом находили себе занятие...

Культурная часть мероприятия началась с приездом во Львов и завтрака в "кафешке". По Плану было посетить
несколько известных и оригинальных заведений для "праздника живота", но прежде - львовский аквапарк.
Он по прежнему стоит на своём месте и радует посетителей. Все виды бань и саун, 50м басейн, куча водных горок,
приятные цены. День пролетел на одном дыхании.

А сегодня, Киев встретил нас спокойным утром.
Поход закончен.

Аватар користувача
troll
Активний користувач
Повідомлень: 151
З нами з: 12 грудня 2008, 13:53
Контактна інформація:

Выводы по снаряжению.

#36 Повідомлення troll » 14 серпня 2011, 19:02

По снаряжения сделал для себя много выводов. В этом походе я решил протестировать комплект снаряжения,.
который стал де-факто стандартом в Глобусе и поэтому сделал ставку на продукцию FE. Выводы не однозначные.
С одной стороны, идеи лёгкого капрона не новые и с успехом практикуются многие годы туристами, с другой,.
только FE поставили производство такого рода одежды на поток. Приходится выбирать: или самостоятельно шить себе
одежду, или покупать готовое. Минусы: нет индивидуальной подгонки под человека и поэтому всё время что-то.
не устраивает, а однозначный плюс - не тратится время на пошив, на поиск тех, кто может правильно пошить вещь
да и проектирование выкройки совершенно не тривиальная задача. У меня уже два года на плечах носится.
рюкзак FE. Доволен на 100%. Ни разу его не ремонтировал, только раздражает болтание клапана на не полностью.
заполненном рюкзаке, но сама идея клапана нравится очень. Но это рюкзак "прошлых редакций". Новый рюкзак.
"этого года" начал рваться на второй день в ПВД - полез шов в месте присоединения поясника. Каремат в спинке
совершенно никуда не годится. Раньше был ижевский и более лёгкие материалы рюкзака, а сейчас более плотные
материалы, но лёгкий и "не понятный" каремат в спинке. Ижевский хоть можно было использовать как дополнительный
слой утепления на ночёвках... Белая спинка вызывает только удивление. Лёгкие капроновые ходовые брюки:
у меня сразу после покупки возник вопрос, почему низ штанин никак не собран? Они просто болтаются и со стороны
смотрятся шароварами. Даже спросил как с "этим" ходят в походах у тех, кто использует такие брюки много лет.
Ответ был: "так ведь на ногах всегда фонарики".
Согласен, в горных походах, одел фонарики и ходишь так весь день... где это нужно. А где не нужно?
А если пешеходный поход? Я перед походом отдал брюки мастеру и мне низ штанин присобрали резинкой..
Доволен очень! Не задувает, не теряется тепло, внешний вид приятный, но самое главное - болтающиеся штанины
не приводят к проблемам на технических участках! У одного участника были такие же новые капроновые брюки FE,
но в классическом варианте. В результате, при прохождении каменистого гребня Горган, за штанину два раза просто
зацепился, а на третий - разорвал брюки почти до колена. Хорошо, то это не привело к травмам..
Пришлось зашивать. Да и на ветру не сильно комфортно. Зато капрон очень быстро сохнет, и если одевать по верх
термобелья - комфортно даже в абсолютно мокром состоянии. Анорак капроновый - аналогично один позитив..
Быстро сохнет, дышит, удобен очень капюшон! Силиконка - для меня вообще стало открытием. Я раньше ходил только
в Gore-Tex'e... Но субъективно, под дождём мне было комфортно именно в силиконке. Конечно, она мокрая почти
сразу с обоих сторон. Снаружи от дождя, изнутри - от конденсата. Но она не продувается совершенно!
Абсолютно мокрым и на ветру - в ней комфортно, а "сохнет" она на несколько порядков быстрее гортекса.
В гортексе вообще не промокаешь, но высушить его не так уж и просто без источника тепла, а в условиях.
постоянного дождя, носить утяжелённую в три раза вещь не очень-то хочется. Сама реализация от FE.
мне совершенно не понравилась. Абсолютно нет никакого смысла в карманах "на пузе". Кроме утяжеления вещи
они ничего не дают. Всё равно по швам вода протекает и всё намокает. Накладки никогда не прикрывают полностью
молнии (было проверено на 4 экземплярах), по шву присоединения капюшона, почти сразу начинает затекать вода.
В сильном дожде, одеваешь сухую силиконку, и через несколько минут - на сквозь мокрый. Но не смотря на всё это,
мне понравился данный вариант больше гортекса (настоящего гортекса, который стоит от $600, а не суперпупер
текса). Под дождём надо просто свыкнуться с мыслью абсолютно промокших вещей и от этого начинать "отсчёт".
На тело термобельё без каких либо примесей - чистый полипропилен или подобное, потом при необходимости слой
полартека, потом капрон и сверху силиконка. Да, мокрый полностью - но даже в штормовой ветер и сильнейший
дождь, и дождь который не прекращается сутками, было всё время тепло и комфортно!
На биваке переодеваешься в сухой комплект одежды и восстанавливаешь силы. Утром - снова в "мокрый"комплект.
Но в описанном варианте комплекта одежды, я успевал высушить его "на себе" под тентом за час бивачной
суеты, даже не переодеваясь. Во время движения по руслу реки через бурелом, я имел неосторожность "приводниться"
хорошенько под воду (с рюкзаком "сел" в реку) и при этом шёл не прекращающийся дождь, так к вечеру все вещи
высохли просто на теле, а рюкзак не напитывает воду, во время ходьбы с него вода непрерывно стекает.

Накидки на рюкзак - это рудимент и безсмыслица. Особенно накидка FE. Она протекла полностью в первый же день
и замочилось всё внутри. Не понимаю её смысла. Защита рюкзака во время его ночёвки "на улице"? Разве что.
Те, кто посчитал накидку защитой от дождя были "приятно удивлены" в первый же вечер. Только новые накидки Douter
сохранили содержимое рюкзака (да и то, я думаю, это потому что они новые) в относительной сухости.
Лично я не вижу смысла в накидке совершенно. Она всё равно весит, а мокрой так же становится тяжёлой.
Намокшая накидка, под которой всё равно мокрый рюкзак с мокрым содержимым - намного тяжелее
просто мокрого рюказак, с которого и так стекает вода и достаточно немного солнечного тепла или просто
некоторого ходового времени, чтобы рюкзак стал сухим сам по себе. Для меня вывод однозначный: как и прежде -
только гермо шмотники! И при этом - новые, или условно новые. Такие шмотники можно распределять по палатке
и не бояться намокания от конденсата. У меня было несколько "бывалых" гермо шмотников, и один новый.
"Бывалые" - протекли. Но спальник был в новом :)

Поэтому выводы я для себя сделал следующие: переход на потоковое производство неминуемо приводит к ухудшению.
качества и никогда не сравнится с индивидуальным пошивом. Идеи подобного снаряжения и материалов не новые,.
но выкройки абсолютно всех продуктов одежды FE, к сожалению, лично мне не подходят..
В защиту скажу: было удобно, было комфортно, не тратил время, купил и пошёл в поход, да и ещё прошёл его.
с приемлемым комфортом в таких неблагоприятных условиях по погоде... но для меня это не идеал..
Буду думать над улучшением выкроек и вариантов индивидуального пошива одежды "под себя", чтобы не задувало,.
чтобы не тянуло, не вылазило, не подскакивало, и т.п. ;)

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#37 Повідомлення Legion » 15 серпня 2011, 13:04

Дякую за детальний письмовий звіт по спорядженню! Хочу додати від себе. Подарована мені накидка на рюкзак Tatonka проявила себе дуже добре. Правильно спаковані речі в рюкзаку не намокали, а моя гітара завдячує своїм подальшим післяпоходним життям виключно накидці, яка, завдяки своєму великому розміру, легко накривала рюкзак з гітарою. Не знаю, скільки ще сантиметрів опадів вона витримає, але поки що не промокає. Для себе, спортивного туриста-початківця, з походу виніс багато корисного. Однозначно термобілизна, однозначно трекінгові палки (дуже допомагають і на спусках, і на підйомах, додають безпечності, знімаючи частину навантаження з колін), бафи (бажано 2 шт.), мікрофібра, легкий самошитий рюкзак, герми для найбільш критичних до сухості речей, підготовка і пакування розкладки взагалі стали відкриттям.
Враження від походу в цілому дуже позитивні. Молоко в Карпатах надзвичайно смачне) Львів укотре довів свою визначну привабливість для відпочинку. Кожного разу знаходиш для себе щось нове. В аквапарку спокійно можна провести цілий день. Якби я жив у Львові, кожного тижня один з вихідних днів присвячував би цьому місцю.
Щиро вдячний Льоші за організацію і проведення походу, всім за гарну компанію)

P.S. Ще раз вітаю Андрія з Днем Народження)
Востаннє редагувалось 15 серпня 2011, 13:40 користувачем Legion, всього редагувалось 1 раз.
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#38 Повідомлення Legion » 15 серпня 2011, 13:17

Дивлюся фото. Така ностальгія нахлинула...
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Аватар користувача
duSJA
Активний користувач
Повідомлень: 98
З нами з: 31 березня 2011, 11:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#39 Повідомлення duSJA » 15 серпня 2011, 15:42

Отчет завхоза:
По факту раскладка получилась примерно 530гр в день на человека. Такой вес, при определенной корректировке, полностью себя оправдывает.
За основу была взята раскладка с Крымской 1ки, но то чего хватало в приятную теплую погодку было не совсем достаточно на промозглую дождливую погоду Карпат. Мы, конечно, не голодали, просто хотелось побаловать хоть свой желудок, раз уж телу было суждено мерзнуть :dimon:
Оправдало себя уменьшение норм крупы на 8% на первые акклиматизационные дни и дневки (единственное нормы вермишели уменьшать нельзя). Этих норм было вполне достаточно, и уменьшение было незаметным для участников.

Меню:
1обед – колбаса, сыр, шоколад конфеты
1ужин – рыбный суп (вермишель, рыба суш, картошка, морковь, зелень, лук)

2завтрак – овсянка сладкая (овсянка, изюм, сахар, сухое молоко)
2обед – колбаса, сыр, шоколад конфеты
2ужин – макароны с сыром (вермишель, сыр, помидор, перец)

3завтрак – плов (рис, мясо сублим, морковь, лук, перец, помидор)
3обед – сало копчен, сыр, шоколад конфеты
3ужин – суп фасолевый (вермишель, фасоль, мясо суш курин, )

4завтрак – кукурузная каша (кукуруз крупа, мясо суш свин, морковь, лук)
4обед – колбаса, сыр, шоколад конфеты
4ужин – рагу (картофель, мясо суш курин, морковь, лук, перец, кабачок, грибы)

5завтрак – гречка с томат (гречка, мясо фарш, зелень, перец, томат паста)
5обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
5ужин – харчо (рис, мясо сублим, чеснок, зелень, перец, помидор, грец орех)

6завтрак – макароны по флотски (вермишель, мясо фарш, лук, перец)
6обед – сало, сыр, шоколадные конфеты
6ужин - картошка с рыбой (картофель, рыба суш, морковь, лук, перец, кабачок, грибы)


7завтрак – рис сладкий (рис, изюм, сахар, сухое молоко)
7обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
7ужин – борщ (мясо свин, морковь, лук, зелень, свекла, капуста, чеснок)

8завтрак – пшеничная каша (пшеничка, мясо суш курин, морковь, лук, перец, помидор)
8обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
8ужин – ленивые голубци (рис, мясо суш свин, морковь, лук, капуста)

9завтрак – кукурузная каша (кукуруз крупа, мясо суш свин, морковь, лук)
9обед – сало копчен, сыр, шоколадные конфеты
9ужин – сырный суп (вермишель, мясо свин, сыр плавл, каотошка, морковь, лук, зелень)

10завтрак – гречка сладк (гречка, изюм, сахар, сухое молоко)
10обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
10ужин – макароны по флотски (вермишель, мясо фарш, лук, перец)

11завтрак – плов (рис, мясо сублим, морковь, лук, перец, помидор)
11обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
11ужин – рыбный суп (вермишель, рыба суш, картошка, морковь, зелень, лук)

12завтрак – пшеничная каша (пшеничка, мясо суш курин, морковь, лук, перец, помидор)
12обед – сало, сыр, шоколадные конфеты
12ужин – рагу (картофель, мясо суш курин, морковь, лук, перец, кабачок, грибы)

13завтрак – гречка с томат (гречка, мясо фарш, зелень, перец, томат паста)
13обед – колбаса, сыр, шоколадные конфеты
13ужин – рассольник (рис, мясо свин, картошка, морковь, горошек конс, огурци солен)

14завтрак – овсянка сладк (овсянка, изюм, сахар, сухое молоко)
14обед – сало, сыр, шоколадные конфеты
14ужин – пшеничная каша (пшеничка, мясо суш курин, морковь, лук, перец, помидор)

Самокритика:
1. Мясо сублим ставить на вечер.
2. Завтрак или ужин (хоть что-то одно) обязательно должно быть мясным (см. 2день).
3. Картошка – гавняка)) забивать желудок и очень объемный прием пищи. Ставить 1-3 раза на поход, где-то в конце похода, когда все надоест. имхо
4. На завтраки ставить быстро варимые крупы, которые можно с вечера замочить (не вермишель).
5. Сладкие завтраки не нравятся учасникам, особенно из овсянки
6. Овощи в каждом приеме – это конечно прекрасно, но! уж лучше за их счет увеличить нормы крупы (а еще лучше карманки!!!). Будет больше калорийности в раскладке и меньше мороки в ее приготовлении. А приемы с овощами делать раз в пару дней и в супы, побаловать себя :oops:
7. Вывод для себя – сахар и сухари (или другой продукт, который не ешь) обязательно заменять соответствующим по весу и калорийности. Не плохо было бы брать половину сухарей сладких. Мне не хватало сладкого и карманки. имхо

Ну а вообще было вкусно и сытно благодаря перенятому опыту приготовления раскладки предыдущих завхозов и стараниям всех участников :)
Лучше износиться, чем просто глупо заржаветь (с)

Аватар користувача
Maidrax
Брат Матроса
Повідомлень: 2557
З нами з: 25 вересня 2010, 15:08

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#40 Повідомлення Maidrax » 15 серпня 2011, 15:51

duSJA писав:Мне не хватало сладкого и карманки. имхо
А що ви взагалі брали на "карманку" і в якій кількості? Щось в твому файлі не бачу.

Аватар користувача
duSJA
Активний користувач
Повідомлень: 98
З нами з: 31 березня 2011, 11:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#41 Повідомлення duSJA » 15 серпня 2011, 16:03

Maidrax писав: А що ви взагалі брали на "карманку" і в якій кількості?
Карманка роздавалась щоранку і являла собою такий набір:
Сухофрукти (родзинки, курага, фініки, інжир, чорнослив) - 25г на людину
Горіхи (арахіс, кешью, фундук, фісташки, грецький) - 25г
Цукерки (желейні кілька видів, льодяники) - 20г і 15г відповідно
Лучше износиться, чем просто глупо заржаветь (с)

Аватар користувача
duSJA
Активний користувач
Повідомлень: 98
З нами з: 31 березня 2011, 11:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#42 Повідомлення duSJA » 15 серпня 2011, 17:38

Меня, как наверное и всех, очень разочаровала погода. В том плане, что невозможно было увидеть все величие и красоту Карпат (ну а для чего ж мы собственно там ходим!?). Ну и на какой-то 10ый день, когда дождище барабанил всю ночь об палатку вылезать на дежурство уже совсем-совсем не было моральных сил и завтракать в уже до ниточки промокших шмотках было совсем не кайфово….
хотя перебороть себя удалось и даже не раз улыбнутся в этот день
Похоже в этом походе мы успели испробовать все прелести пешего туризма низших категорий сложности:
- мокрые камни на Гарганах под моросящим дождем;
- пару суток беспрерывного ливня и соответственно тяжесть развести костер из мокрых дров и попытаться «высушится»;
- вычерпывание воды из палатки (наш провтык, палатка была норм);
- прохождение не очень прорубленного жереба высотой в рост человека, когда либо смотришь чтоб пролезть но обьязательно спотыкаешься и натыкаешься ногами на ветки либо смотришь под ноги и точно получаешь веткой по морде)) ну и опять же мокрого жереба в те моменты когда на небе появлялось солнышко, что было вдвойне обидно));
- супер-пупер уютная стоянка в лесу на 4ый день похода, когда под вечер «розвиднілось» и стало видно где ж мы ходили предыдущие дни! Так-что стоянка была сухой, безветряной, все высушились на костре, а мы наконец-то придумали как комфортно разместиться в палатке))));
- порадовала «люб’язність» местного населения и уютная молочная дневка;
- афигенский вид с Пєтроса и Гутин Томнатика!!!;
- следующими приключениями был подьем в тумане на Говерлу, а также подьем на Пип Иван в ливне, граде, ветер сносит с ног даже мальчиков и только палки помогают оставаться на тропе, а также туман с видимостью в несколько метров…прикольно было идти и думать что еще долго-долго вверх и увидеть вдруг увидеть что абсерватория в каких-то 5ти метрах от нас;
- ну и самым интересным было «каньйонинг» - подьем по реке вброд и через бурелом на поляну Болота! И такой же спуск в лагерь Глобус :)

Все это стало очень интересным и полезным опытом для следующих «звершень» :)
Так что Алексею удалось достичь своей цели (привить практические навыки, которыми можно было бы пользоваться в горных
походах, более высоких категорий сложности, особенности бивачной организации,
подготовка и приготовление пищи и т.п.)

Что касается организации, то все было отлично!!!
Маршрут был четко продуман и придерживаться его не составляло никаких сложностей для участников. Удобный темп и режим дня, при которых вполне можно было оглядеться и успеть увидеть что вокруг.
Хорошо составленные аптечка и ремнабор, которые полностью сработали.

И самое главное, что сделало этот поход удачным и приятным – это наша команда!!! Собрались необычайно добрые, отзывчивые, интересные, сильные, уверенные и устремленные люди, настоящие «боевые товарищи»!!! Спасибо вам ребята за тот комфорт, который был благодаря вам!
Лучше износиться, чем просто глупо заржаветь (с)

Аватар користувача
Legion
100 км + 1.5 літри
Повідомлень: 910
З нами з: 10 липня 2010, 19:56
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#43 Повідомлення Legion » 15 серпня 2011, 17:51

Позволю себе не согласиться с некоторыми из ваших выводов, миледи.
duSJA писав: Оправдало себя уменьшение норм крупы на 8% на первые акклиматизационные дни и дневки. Этих норм было вполне достаточно, и уменьшение было незаметным для участников.
Достаточно? Лично я первые дни жутко не наедался, а потом почувствовал увеличение норм. На дневке я раскладки вообще не почувствовал, из-за наличия магазина в Квасах, потому судить о том, оправдано ли уменьшение норм на дневке, не могу.
duSJA писав: Картошка – гавняка)) забивать желудок и очень объемный прием пищи. Ставить 1-3 раза на поход, где-то в конце похода, когда все надоест. имхо
В этом месте вообще не согласен. Единственный прием пищи, которым можно было наесться из-за его объема, и достаточно вкусно.
duSJA писав: Сладкие завтраки не нравятся учасникам, особенно из овсянки
Мне нравятся, особенно из гречки. Минусы овсянки - быстро усваивается и сильно пригорает.
duSJA писав: Овощи в каждом приеме – это конечно прекрасно, но! уж лучше за их счет увеличить нормы крупы (а еще лучше карманки!!!). Будет больше калорийности в раскладке и меньше мороки в ее приготовлении. А приемы с овощами делать раз в пару дней и в супы, побаловать себя :oops:
Я бы все-таки баловал себя овощами почаще, так как мы это делали в сем походе. Только они варятся дольше размоченной крупы, и в кашах были часто неготовые. Думаю, участникам похода мое мнение по данному вопросу не покажется неожиданным, так как вареный лук ел только я.
Но мы пройдем, и грянут волны в парапет,
И зазвенит бакштаг как первая струна!
В. Ланцберг

Аватар користувача
duSJA
Активний користувач
Повідомлень: 98
З нами з: 31 березня 2011, 11:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#44 Повідомлення duSJA » 15 серпня 2011, 17:59

Думаю тут нет единого решения.
У всех свои особенности пищеварения...
Я писала то, что чувствовала я и услышала от некоторых участников.
Все заметили, что еды на 4ый день стало больше...но именно то, что ее было мало в первые 3 дня не все поняли
Про сладкое я то и имела ввиду - оно то вкусно, но не сытно
Ну про овощи не знаю....2-3 недели можно и без них потерпеть. Я б спокойно могла есть просто кашу с мясом все эти дни и овощи только в супе. Но так могу я, не знаю могут ли так питаться другие
Ах да и лук (забыла) - отменить нафиг. В варено-сушеном виде, тот вкус который надо он в блюда уже не добавляет а есть его не кто не хочет. Неоправданный труд. В следующий раз лук только в уже готовых приправах
Лучше износиться, чем просто глупо заржаветь (с)

Аватар користувача
freia
Активний користувач
Повідомлень: 91
З нами з: 27 липня 2009, 22:54

Re: Карпаты, 30.07 - 12.08, пешеходный 2 к.сл.

#45 Повідомлення freia » 15 серпня 2011, 18:09

По пунктам:
Legion писав: уменьшение норм крупы на 8%
Картошка
Сладкие завтраки
абсолютно согласна с Колей.
duSJA писав:Овощи в каждом приеме
Для раскладки 500г - это действительно лишнее.
Во первых, их остается так мало, что нечувствуются.
Во вторых, если поставить больше - уменьшится каллорийность.
Так что лучше их ставить один раз на два-три приема, но в
нормальном количестве.
В третьих, от сушения лука я отказываюсь вообще. Будем брать
в специях на развес как лук так и чеснок.
Первая этому причина - электроэнергия. Лук сушится более двух суток.
За время сушки всех овощей я накрутила лишних 350 кВатт.

По поводу всей раскладки.
Как для 500г мне всего хватало.
Свой сахар (400г) и сухари (800г) я заменила орехами (200г), курагой(100г), сахаром(80г), медом (150г) и хлебцами (400г). Итого выиграла 200г.
Такая замена мне полностью подошла.
Единственно осталась огорчена хлебцами. Их мне действительно не хватало.
Они не есть заменой хлеба.
Зображення

Відповісти