Школа выживания

Семінари, тренування, школа туризму,змагання
Повідомлення
Автор
Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#16 Повідомлення nagval » 27 листопада 2009, 03:33

aew писав:Хочется сделать на сайте раздел посвященный Школе Выживания в таком формате:

Тема
Теория (лучшее из материалов нета и личного опыта)
Практика(в виде отчетов с фото)
Пока можно скидывать сюда полезные ссылки. Вся инофрмация доступна из внешних источников, так что можно обойтись и без "заливания" её на сайт.

А вообще, конечно, идеальным вариантом было бы создание сайта, заточенного именно под нашу тематику. Работа над его созданием уже ведется :) .
Кроме того, ведется работа над созданием некой базы данных Школы Выживания- аналога Википедии местного значения, где каждый мог бы добавлять и редактировать инфу, касающейся выживания.
То есть в идеале, такая база знаний содержит всегда доступную, абсолютно полную и адекватную инфу.

Пока же пишем и коллекционируем вордовские файлы :)
Кто хочет помочь- присоединяйтесь!
Тема-любая, касающаяся выживания. Единственное замечание-всё должно быть проверено на практике!
Вот пример подобного файла о галлах

А так же ссылка на очень познавательную книгу Андрея Ильина Школа выживания в природных условиях

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#17 Повідомлення nagval » 04 грудня 2009, 17:04

Ниже краткая биография и статья в прессе об авторе книги «Энциклопедии выживания в экстремальных ситуациях» Андрее Ильине.

Краткая биография.

Андрей Ильин (литературный псевдоним Андрея Ильичева): 1956 г, рождения, писатель, путешественник-экстремал.

Совершил целый ряд экстремальных путешествий (в том числе одиночных), в числе которых несколько тысячекилометровых велосипедных марафонов, трансморские плавания на спасательных плотах и парусных катамаранах, переход через пустыни Каракумы, Кызылкум, плато Усть-Урт, пески Большие Барсуки. Прошел по маршрутам древних новгородцев и поморов на парусной лодке сойме, выстроенной по технологиям XI - XII вв, и поморском карбасе (XII - XIV вв.). Участвовал в иследовательских экспедициях и экспериментах по выживанию в зимней тайге, пустыне (безводный переход), открытом море, тундре.


Писатель Андрей Ильин учит женщин охотиться на мужчин

Андрея Ильина, автора известных детективов, по праву можно назвать человеком-легендой. За сорок с небольшим лет он сумел проехать на велосипеде полстраны, покорить пять морей, две самые большие пустыни и… сердца многочисленных поклонников, среди которых много женщин...читать полностью

Аватар користувача
nagval
Активний користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 24 лютого 2009, 18:11
Контактна інформація:

#18 Повідомлення nagval » 30 грудня 2009, 23:57

Джек, Вано, Алёна, Саша, возможно, Петя, Бондарик, Юра, Макс и товарищ Маньяк, а так же все, кому интересны выживалова, нестандартные вылазки, кто хочет попробовать что-новое, узнать то чего раньше не знал, поучавствовать в "нестандартном" ПВД.

Пишите сюда ваши идеи и пожелания на будущие вылазки. Что бы вы хотели затестить, как это организовать.

Скидываем так же сюда теорию, касающуюся выживания, интересные истории, линки.

Мы разбиваем задачу выживания на несколько ступенек, и выживание состоит в выполнении каждой ступеньки. Одна из ступенек -это организация теплого и уютного бивака. На данный момент ночевка без спальника и каремата представляется обыденным делом. Далее- дело техники и совершенстования навыков.

Поэтому теперь переходим к следующей ступеньке- добыча хавки.
Интересует вся инфа, которую сможем найти. Ну а далее- дело за практикой.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

#19 Повідомлення PT » 31 грудня 2009, 09:33

Нажаль всі ПВД-виживалова пройшли в незручні для мене дати тому не зміг прийняти участь.

Щодо ночівлі я б не казав так ствердно.

Особливо для мене лишились незрозумілими два доволі важливі випадки:

1. Що робити у випадку тундри чи лісотундри? Де немає великих дерев, а максимум що є це івняк та карлікова береза. І шалені вітри.
2. Що робити у випадку серьозної зливи? В тайзі цілком реальна ситуація що після декількатижневих дощів все настільки сире що розпалювати багаття треба годинами і злива відразу все тушить. Те що я баичив на фотках, серьозної зливи не витримає.


Щодо їжі то цікаво. Мене особисто більше всього в цьому плані цікавить саморобні луки-арбалети аби полювати пташок. І ще я б зробив акцент на лікарські трави та на інші питання медицини. Також мене цікавить питання опріснення води.

Vadik
Користувач
Повідомлень: 7
З нами з: 26 листопада 2009, 16:03

#20 Повідомлення Vadik » 13 січня 2010, 20:55

Очень хочется попасть на вылазку школы выживания. Охота научиться разжигать нодью (их вроде несколько вариантов есть). Особенно интересна тема методов добычи огня. Также интересно использование в пищу всяких трав, ягод. Бэр Гриллс вон много чего об этом рассказывает, да только те растения у нас не произростают.

Также очень насущна тема очистки и, особенно, опреснения воды. Вот только я с химией не дружу.
Чуть оффтоп. Встречал информацию, что какие-то ученые из КПИ изобрели трубку-опреснитель, но до массового производства дело не дошло.

Было дело спокойно обходился без каремата и спальника, да и без палатки. Правда то было летом :)

Вобщем жду возможности увидеть все воочию

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

#21 Повідомлення Chogory » 18 січня 2010, 00:23

Знайшов нормальний форум по виживанню. Доволі, багато корисної інфи. http://piterhunt.ru/scripts/forum/archi ... .php/f-192

Аватар користувача
Stakhov Ivan
Активний користувач
Повідомлень: 335
З нами з: 29 березня 2011, 00:34
Звідки: Гайворон

Re: Школа выживания

#22 Повідомлення Stakhov Ivan » 16 листопада 2011, 22:32

Люди, школа виживання ще актуальна??

Аватар користувача
Chogory
Активний користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 29 листопада 2006, 23:54
Звідки: 50°26'16"N 30°27'23"E
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#23 Повідомлення Chogory » 28 лютого 2012, 23:26

Stakhov Ivan писав:Люди, школа виживання ще актуальна??
Я думаю, так. Але треба щоб нею хтось займався.

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#24 Повідомлення PT » 29 лютого 2012, 09:56

Chogory писав:
Stakhov Ivan писав:Люди, школа виживання ще актуальна??
Я думаю, так. Але треба щоб нею хтось займався.
Судячи по останнім тенденціям в турклубі нікому крім Вані вона потрібна не буде...:(

Аватар користувача
Русич
Кіборг
Повідомлень: 1002
З нами з: 03 квітня 2011, 16:45
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#25 Повідомлення Русич » 29 лютого 2012, 10:36

ну і які це останні тенденції? Я не згоден
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив.

Аватар користувача
Kocmik
Активний користувач
Повідомлень: 312
З нами з: 02 лютого 2012, 14:24
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#26 Повідомлення Kocmik » 23 жовтня 2012, 10:17

ну зараз не надто розженешся. Навесні вже напевно. Там і рослинність і тварини і ягоди буде більше. А зараз я ось пробував лиш орієнтування,валити дерева та ночівля безнічого

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#27 Повідомлення PT » 23 жовтня 2012, 10:19

Kocmik писав:ну зараз не надто розженешся. Навесні вже напевно. Там і рослинність і тварини і ягоди буде більше. А зараз я ось пробував лиш орієнтування,валити дерева та ночівля безнічого
Що ж ти тоді на зльоті у мене спальник позичав?)

Аватар користувача
PT
Інформаційний наркоман
Повідомлень: 7628
З нами з: 23 лютого 2007, 20:08
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#28 Повідомлення PT » 23 жовтня 2012, 10:19

Kocmik писав:ну зараз не надто розженешся. Навесні вже напевно. Там і рослинність і тварини і ягоди буде більше. А зараз я ось пробував лиш орієнтування,валити дерева та ночівля безнічого
Що ж ти тоді на зльоті у мене спальник позичав?)

Аватар користувача
viktor
Активний користувач
Повідомлень: 461
З нами з: 18 квітня 2011, 14:22
Звідки: Ківерці - Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#29 Повідомлення viktor » 23 жовтня 2012, 19:49

PT писав:Що ж ти тоді на зльоті у мене спальник позичав?)
:mrgreen:

Аватар користувача
Kocmik
Активний користувач
Повідомлень: 312
З нами з: 02 лютого 2012, 14:24
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Школа выживания

#30 Повідомлення Kocmik » 24 жовтня 2012, 12:48

зпересердя аж двічі написав. Бо це я не після побачення ходив, і всю ніч біля барлоги дерева горіли

Відповісти